УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | Рекорды и битва против колы: чем запомнился Роналду на Евро-2020

Рекорды и битва против колы: чем запомнился Роналду на Евро-2020

Довольно неожиданно для многих поклонников футбола сборная Португалии, чемпион Европы 2016 года, выбыла из борьбы за "золото" Евро-2020 на стадии 1/8 финала. На стадии группового турнира пиренейцы уступили Германии (2:4), сыграли вничью с французами (2:2) и победили венгров (3:0), выйдя с третьего места в плей-офф.

Уже в первом раунде игр на вылет португальцы уступили Бельгии – 0:1, и прекратили участие в турнире. После этой неудачи, покидая поле, Криштиану Роналду, теперь уже капитан экс-чемпионов Европы, в сердцах кинул свою повязку на зеленый газон.

Криштиану поднял планку принадлежащих ему двух европейских рекордов: по голам и матчам в финальных турнирах – соответственно, 12 и 25, а также стал первым футболистом, который забивал минимум три гола на трех Евро подряд (в 2012-м и 2016-м). Также Роналду довел свой лицевой счет за сборную до 109 голов (в 179 матчах) и по этому показателю сравнялся с мировым рекордсменом иранцем Али Даеи.

Но не только своей результативной игрой запомнился Роналду на Евро-2020. В частности, звездный футболист устроил антирекламу газированных напитков. Прибыв на пресс-конференцию перед матчем с Венгрией, спортсмен увидел перед собой три пластиковых бутылки. Капитан португальцев демонстративно отодвинул в сторону Coca-Cola, а бутылку с водой поднял вверх, при этом сказав: "Пейте воду".

Отметим, что КриРо фанатично придерживается здорового образа жизни, благодаря чему в свои 36 лет находится в великолепных кондициях и даст фору многим соперникам. Кстати, он никогда не рекламировал напитки типа Coca-Cola или Pepsi. Известен случай, когда PepsiCo незаконно использовала его фото, за что компании пришлось принести извинения. Кстати, Криштиану рассказывал, что, когда его сын пьет колу и ест чипсы, он негодует, поскольку такая пища наносят вред его организму.

Интересно, что на заре профессиональной карьеры CR7 с удовольствием травил себя сладким ядом. Раз и навсегда распрощаться с дурной привычкой португальцу помогли в "Манчестер Юнайтед", а конкретно – Райан Гиггз. Как-то раз Кришти пришел на командный завтрак с бутылкой Coca-Cola, а валлиец прижал его к стенке и сказал: "Никогда больше не пей эту гадость".

* * *

В азиатском отборе на Мундиаль-2022 в роли вратаря дебютировал защитник сборной Кыргызстана Айзар Ахматов. Перед сложным выбором – кому же доверить пост номер один – тренеры сборной оказались за пару часов до квалификационного поединка Кыргызстана с Монголией. Проблема возникла, когда предматчевое тестирование "забанило" всех троих голкиперов национальной команды. Они попали под подозрение в заражении коронавирусом, так что пришлось тренерам вручать вратарские перчатки кому-нибудь из полевых игроков. Выбор пал на 22-летнего защитника Ахматова.

Дебютант каши не испортил, но выйти из воды сухим ему не удалось. Победу отпраздновали аутсайдеры из Монголии, забив единственный мяч на 34-й минуте. Штрафной удар, навес к линии вратарской, сильный удар головой в ближний угол под перекладину… Правда, никто из партнеров не упрекнул Айзара.

* * *

Напоследок KEEP SMILE – четыре анекдотика от OBOZREVATEL.

1. Муж говорит жене:

- Дорогая, чего бы ты хотела на день рождения?

- Ну, дорогой, я бы хотела что-то для мои тоненьких пальчиков, для моей длинной шеи, для моих розовых ушек.

Муж думает:

- Ага! Мыло!

2. Конец мая. Учительница на последнем в учебном году классном часе:

- Дети, что для вас было труднее всего в пятом классе?

Вовочка тянет руку с последней парты:

- Объяснять продавщице, для кого покупается водка!

3. Мальчик жалуется:

- Мама, мне в школе говорят, что я очень рассеянный. Это правда?

- Мальчик, твоя мама живет в доме напротив.

4. – Тетя Таня, а Вовочка выйдет на улицу?

- Да, через полчаса, он сейчас игрушки убирает.

- Та нет, через полчаса мы будем уже никакие.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...