УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не упал перед Тайсоном: 5 оскаров 14-го тура УПЛ

Не упал перед Тайсоном: 5 оскаров 14-го тура УПЛ

Дерби "Шахтера" и "Динамо" всегда было главной изюминкой чемпионата Украины, но на данном этапе немного приелось болельщикам. Это доказали полупустые трибуны "Металлиста" в Харькове (на игру пришло всего 17 тыс. зрителей), и общий, несколько притупленный интерес…

Тем не менее, в этот раз принципиальные соперники выдали отличный футбол, таки украсив тур и подарив болельщикам праздник. Но остается ли после этого матча смысл во всей чемпионской гонке?

Читайте: 14-й тур чемпионата Украины по футболу: результаты и обзоры

Герой тура: Виталий Миколенко ("Динамо")

Да, киевляне проиграли очень важное дерби на последних минутах, а Миколенко не отметился чем-то знаменательным. Но уже само появление молодого защитника в таком матче и последующие его уверенные действия - по-своему подвиг для 19-летнего парня.

Виталий Миколенко (слева)

Миколенко появился в первой команде "бело-синих" лишь в конце прошлого сезона и пока еще частенько играет за "дубль". Но сейчас Александр Хацкевич все больше доверяет молодому защитнику, выпуская в основе даже в еврокубках. Здесь же Миколенко вышел на непривычной для себя позиции центрального защитника (заменил дисквалифицированного Кадара) и ни разу не стушевался перед Тайсоном и компанией донецких бразильцев. Виталий хорошо выходил из-под прессинга, уверенно давал дальние передачи и спокойно играл на высоком уровне. И в чем-то Миколенко можно назвать даже "открытием" украинского дерби.

Неудачник тура: клуб "Черноморец"

Когда все украинские клубы буквально борются за каждого болельщика и стараются завлечь всех на трибуны, "Черноморец" решил отказаться от фанов на стадионе. Да, всего на один матч - с "Зарей", но тем не менее. "Моряки" по личной инициативе закрыли стадион на игру этого тура, пожелав сыграть при пустых трибунах.

Не упал перед Тайсоном: 5 оскаров 14-го тура УПЛ

Причина - полиция и силовые структуры не смогли дать гарантий безопасности на этот матч, с учетом нарушений болельщиками правил поведения на трибунах. Но дело не в этом конкретном решении (которое выглядело вполне наплевательским по отношению к одесским болельщикам). Проблема в том, что сам клуб имеет проблемы в отношениях со своими фанатами и не может урегулировать их поведение, чтобы болельщики не переступали черту.

В "Черноморце" сейчас далеко не все хорошо в разных направлениях. Но вместо того, чтобы искать решения и работать, в клубе решают "отрубить" проблему методом закрытия трибун. Интересно, а что будет в следующих играх в Одессе (ведь проблема никуда не делась)?

Гол тура: Виктор Коваленко ("Шахтер")

Победный мяч в принципиальном матче на последних минутах отличным ударом в дальний угол - какие еще вопросы?

Ключевой момент тура: "Шахтер" прерывает серию и существенно убивает гонку за чемпионство

Хотя здесь с какой стороны посмотреть. До конца сезона УПЛ еще большая часть, и говорить "с чемпионством все понятно" еще нельзя. После победы над "Динамо" у "Шахтера" уже 8 очков перевеса, а в очных встречах (которых в чемпионате будет еще две) киевляне играют успешнее.

Не упал перед Тайсоном: 5 оскаров 14-го тура УПЛ

Но здесь надо смотреть на ход по дальней дистанции. И здесь уже "Динамо" явно слабее. "Шахтер" может хоть дважды проиграть в дерби, но почти не теряет очки в других матчах. Команда же Хацкевича играет более нестабильно, может в любой момент проиграть условному "Львову", а сам ресурс коллектива довольно скромнее, чем у дончан. И пока нет предпосылок к тому, чтобы уверенно говорить "Динамо" укрепится, перестанет терять очки и догонит "Шахтер". К прохождению дальней дистанции пока гораздо лучше готовы "горняки", и с перевесом в 8 очков им надо хорошо "постараться", чтобы упустить первое место.

Картина тура: впервые матч УПЛ обслуживала женская бригада арбитров

Историческое событие, приправленное женским шармом, произошло в этом туре в Полтаве. Матч ФК "Львов" и "Ворсклы" был доверен полностью женской бригаде арбитров, двое из которых полностью дебютировали в УПЛ.

Сам матч завершился победой полтавчан 2:0 и прошел без спорных моментов, а девушки-рефери оставили приятное впечатления у болельщиков.

Не упал перед Тайсоном: 5 оскаров 14-го тура УПЛ