УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медиа-права остались за клубами УПЛ на следующие 8 лет

915
Медиа-права остались за клубами УПЛ на следующие 8 лет

В Доме Футбола состоялась вторая серия заседания Исполкома ФФУ, ставшая логическим продолжением, развитием и, что главное, завершением встречи понедельника (4-го июля), когда члены Исполкома застопорились на рассмотрении вопроса передачи телевизионных, коммерческих и маркетинговых прав от клубов к Премьер-Лиге. По завершению сегодняшнего собрания президент ФФУ Григорий Суркис вышел к журналистам на брифинг и пролил свет на вопросы, обсуждающиеся на заседании.

«Как вы знаете, прошлое заседание, 4-го июля, к сожалению, было прервано по независящим от нас причинам. Рассматривался вопрос о передаче телевизионных, коммерческих и маркетинговых прав – вопрос, поставленный перед нами Премьер-Лигой в рамках Исполкома. Я бы отметил, что передача вышеуказанных прав клубов Премьер-Лиге требовалась от нас чуть ли не в форме ультиматума. Попутно в СМИ нагнеталось давление – мол, от Исполкома зависит будет ли единый пул или нет. Но тогда мы попросту не могли поставить на рассмотрение вопрос о передаче прав, которые нам полностью и не принадлежат. ПЛ же начала мутить воду и обвинять людей, которые не имеют права принимать то решение, которого она от них ждала. Нас, можно сказать, с пистолетом у виска не пускали на выход из зала – только бы мы проголосовали за норму, которая по закону не может быть принята. Такие вот они законники…

В общем, мы понимали, что не можем передать то, что нам не принадлежит. Поэтому на сегодняшнее заседание были приглашены представители всех клубов Премьер-Лиги. На мой взгляд, наметился конфликт интересов между аппаратом Премьер-Лиги и самими клубами, ее состовляющими. Отмечу, что руководство ПЛ не продемонстрировало попыток объединить футбольную семью.

Итак, сегодня 14 из 16-ти представителей клубов (отсутствовали представители «Зари» и «Карпат» - Прим. Sport.ua) в полной мере согласились с предложенными нами аргументами, о том, что их ни о какой передаче их прав ПЛ не может идти речи. Повторюсь – за это единодушно высказались 14 из 14. Более того, клубы просили, чтоб мы передали им права безвременно, но такой практики в мире не существуют.

В итоге, сегодня заседание Исполкома прошло под знаком демократического обсуждения. Мы пошли на беспрецедентное решение – 27 членов Исполкома поддержали идею передачи прав на трансляцию клубам на последующие 8 лет. Как эти права будет реализованы – вопрос уже не к нам. Вероятно, состоится тендер. Теперь все зависит от самих клубов».

Кроме того Григорий Суркис посетовал, что на заседании не было журналистов, которые бы тогда смогли своими глазами наблюдать весь происходящий на нем абсурд. На вопрос журналистов, почему, собственно, заседания стали закрытыми для СМИ, президент ФФУ ответил:

«Вы знаете, как долго длилось заседание сегодня, и помните, как долго длилось заседание в понедельник. Но пусти мы в зал представителей СМИ, оно затянулось бы на все 20 часов. А все потому что люди пытаются использовать эту открытую площадку не для работы, а чтоб разжигать конфликт.

Но мне, честно говоря, жаль, что на заседании не было журналистов. Сами бы увидели все… Мне, например, сегодня, как президенту ФФУ представители клубов предложили назначить аудит Премьер-Лиге. Я очень удивился: «а я то тут причем? Это же вы выбирали президента Премьер-Лиги! Вы с него и спрашивайте».

О многом было упомянуто, о чем в прошлом сезоне молчали. Вы знаете, что фактически полгода делегаты и судьи под эгидой ПЛ не получали зарплату? Задолженность ПЛ перед судейским корпусом составляет 1 млн 200 тысяч гривен. Люди ездили на матчи и питались за свои деньги! Не обеспечивали свои семьи зарплатой! Это нормально?! Я мог бы попросить клубы с нового сезона переводить деньги на специальный счет ФФУ, открытый для судейского корпуса, потому что ряд президентов заявили, мол, мы деньги в ПЛ платить не будем, а если будете заставлять, то снимемся с соревнований! И это 5-6 клубов! Такое перед Евро-2012 и в страшном сне мы не видели…

В итоге, клубы согласились перечислять все средства в три транша. 15-го июля, 17-го сентября и 17-го февраля – по завершению циклов из десяти туров. Но разве не смешно, что на Исполкоме Федерация должна заниматься улаживанием отношений администрации ПЛ с ее собственными учредителями?! У меня лично это вызывает недоумение.

Несколько лет назад я уже инициировал создание стратегического совета, в который входили бы президенты всех клубов ПЛ, только если эти президенты готовы в таком формате обсуждать проблемы украинского футбола. Мое предложение в силе и сегодня. Но если и в следующий раз клубы и администрация ПЛ будут разбираться друг с другом на заседании Исполкома, то мы будем проводить заседание прямо с клубами. Пусть с ПЛ они тогда уже сами разбираются».

Любопытно, что на заседании Исполкома отсутствовал президент ПЛ Виталий Данилов. Вот, как Суркис прокомментировал его отсутствие.

«Знаете, это уже даже не смешно. Я получаю вчера письмо от господина Данилова, в котором говорится: «в связи с тем, что ФФУ только в 22:00 6-го июля уведомила меня о том, что в 12:00 8-го июля состоится заседание Исполкома, возможности посетить встречу у меня нет, так как у меня намечен выезд в Австрию для участия в ассамблее профессиональных лиг, куда я был приглашен заранее. Отметим, что ни 4-го, ни 8-го не присутствовал и господин Ефремов.

Не секрет, что у меня были весьма непростые отношения с Анатолием Поповым и Равилем Сафиуллиным. Но они два гения по сравнению с теми, кто возглавляет ПЛ сейчас. Это были люди, которые хотели работать на благо футбола и, в том числе и своим личным присутствием, постоянно пеклись об отечественном футболе. Сейчас я этого не вижу. Но создав ПЛ по желанию клубов, мы не возьмем сейчас и махом перечеркнем два года работы. Пусть хозяева клубов сами сделают выводы и решат, с кем им по дороге, с кем нет.

Вот вам пример работы нынешней администрации ПЛ. Один из вопросов, который поднимался, – календарь игр чемпионата сезона-2011/2012. Главный тренер национальной сборной Олег Блохин обратился к ПЛ через Комитет национальных сборных, через Комитет профессионального футбола и попросил провести в этом году 20 туров вместо 19-ти, чтоб сборная могла отыграть нужное количество спаррингов, закончить чемпионат, как никогда рано, в мае и иметь время для подготовки к Евро. Нам ответили: «нет». Я лично обращаюсь к коллегам из ПЛ: «давайте поддержим Блохина». Наткнулись на непонимание и были вынуждены попросить Блохина и Альтмана выйти из зала, чтоб они связались с кем-то из тренеров клубов высшей лиги. Они возвращаются. Блохин дозвонился Семину, тот ответил: «Ради подготовки национальной сборной, я согласен. Хотя у нас все сверстано под 19 матчей в году, но, если для сборной – нет вопросов». Альтман сказал, что, как главный тренер «Таврии», он тоже согласен. Тогда представители ПЛ взяли 15 минут на переговоры и через 15 минут предложили вариант, каким образом можно изменить календарь, чтоб в этом году было сыграно 20 туров. А ведь до этого они просили на обсуждение вопроса не меньше месяца! Вопроса, который решили в итоге за 15 минут! Этого раньше сделать нельзя было? Вот вам и все их отношение к сборной».

Но что же обсуждалось на заседании помимо вопроса о передаче прав?

«Мы утвердили регламент договора между ФФУ и ПЛ, приняли ряд решений касательно создания новой сборной (U15), которую возглавит Олег Кузнецов, утвердили регламент Турнира Лобановского»

Кроме того, Григорий Суркис рассказал о том, что у него состоялся разговор с главным тренером сборной Украины (U21) Павлом Яковенко.

«Яковенко вчера был у меня, мы полтора часа рассуждали на тему выступления ведомой им сборной на чемпионате Европы. 18-го июля обсудим это подробнее на пресс-клубе. Отмечу лишь, что Яковенко, и не в качестве оправдания, заметил вот что. Наши соперники по группе - сборные Англии и Испании, там все ребята имеют постоянную игровую практику в своих чемпионатах. У нас же картина другая. Кривцов, Виценец, Гармаш, Зозуля, Кравец – все они не имеют игровой практики, некоторые из сборников не играют, ни за дубль, ни за основную команду. Это большая наша проблема».