УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" с невероятной победы 4:1 стартовал в Лиге чемпионов

3 минуты
36,7 т.
Шахтер Лейпциг

Донецкий "Шахтер" в первом туре Лиги чемпионов сезона 2022/2023 разгромно обыграл немецкий "Лейпциг". Матч группы F на стадионе "Ред Булл Арена" завершился со счетом 1:4. Это стало первой победой украинского клуба в ЛЧ за последние два года.

"Шахтер" с невероятной победы 4:1 стартовал в Лиге чемпионов

OBOZREVATEL вел онлайн-трансляцию матча Лейпциг – Шахтер.

Перед игрой ставки на победу "Лейпцига" составляли 1,23, при этом успех "горняков" оценивался букмекерами заоблачным показателем 12,0.

Хозяева с первых минут неожиданно отдали инициативу, позволив нам контролировать мяч. Такая "свобода" длилась недолго, и "Лейпциг" постепенно все больше и больше захватывал территориальное преимущество. В основном немцы работали на флангах.

"Шахтер" с невероятной победы 4:1 стартовал в Лиге чемпионов

На 11-й минуте Трубин впервые по-настоящему вступил в игру, отбив сложный удар Тимо Фернера. "Лейпциг" продолжал уверенно вести игру, но на 16-й минуте неожиданно пропустил гол.

Венгерский голкипер Петер Гулачи попытался продемонстрировать свою технику, но не рассчитал силы. Мяч отскочил к Марьяну Шведу, и дебютант "Шахтера" ударом метров с 30 открыл счет.

Это на несколько минут шокировало "Лейпциг", но затем хозяева снова заиграли первым номером.

Донецкий клуб грамотно построил несколько линий обороны, в результате чего все атаки немцев не приводили к опасным ударам.

"Шахтер" с невероятной победы 4:1 стартовал в Лиге чемпионов

В концовке тайма "Шахтер" полностью прижался к своим воротам, даже не пытаясь организовать какое-либо нападение. Команда из Германии масштабно штурмовала ворота Трубина, но безуспешно.

Вторая половина продолжилась атаками "Лейпцига". Подопечные Доменико Тедеско заметно превосходили наших футболистов в технике и раз за разом создавали опасность для вратаря сборной Украины.

"Шахтер" с невероятной победы 4:1 стартовал в Лиге чемпионов

На 57-й минуте Ефим Конопля покинул свой фланг, Доминик Собослаи выдал идеальную передачу на Мохаммеда Симакана, и 22-летний француз мощным ударом сравнял счет. Единицы на табло провисели лишь две минуты.

Уже в ответной атаке Марьян Швед после рикошета вернул преимущество украинскому клубу.

После этого игра вновь вернулась на половину поля "Шахтера". Футболисты из Лейпцига всем составом бросились отыгрываться и пропустили контратаку. Марьян Швед убежал от соперника, выкатил "конфетку" на Мудрика, и футболист сборной Украины забил третий гол.

Точку в матче поставил Лассина Траоре. Нападающий сборной Буркина-Фасо замкнул передачу Михаила Мудрика.

РБ Лейпциг Германия – Шахтер Украина 1:4 (0:1, 1:3)

Голы: 0:1 – 16 Швед, 1:1 – 57 Симакан, 1:2 – 58 Швед, 1:3 – 76 Мудрик, 1:4 – 85 Траоре.

РБ Лейпциг – Гулачи, Симакан, Орбан, Диалло, Хальстенберг (Раум, 46), Лаймер (Айдара, 82), Шлагер (Хенрихс, 70), Собослаи, Силва, Вернер (Форсберг, 70), Нкунку.

Шахтер – Трубин, Тейлор, Матвиенко, Бондарь, Конопля, Мудрик, Степаненко (Кривцов, 85), Судаков, Бондаренко (Джурасек, 62), Швед (Петряк, 61), Зубков (Траоре, 70).

Предупреждения: Конопля (50), Трубин (60), Мудрик (61), Симакан (61), Джурасек (90).

Свой следующий поединок в ЛЧ подопечные Игора Йовичевича проведут 14 сентября в Варшаве против шотландского "Селтика".

Как сообщал OBOZREVATEL, суперкомпьютер назвал победителя Лиги чемпионов и где финиширует донецкий клуб. Аналитики рассчитали вероятность победы для всех команд, участвующих в турнире. Также были вычислены шансы на выход в каждую из следующих стадий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!