УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | "Комплекс Хлуса": как легенда "Динамо" не давал покоя белорусам

'Комплекс Хлуса': как легенда 'Динамо' не давал покоя белорусам

"Осторожно, прибыл Виктор Хлус!". Таким был заголовок материала в популярной белорусской спортивной газете накануне одного из матчей чемпионата СССР, в котором минское "Динамо" принимала киевских динамовцев.

Матчи одноклубников всегда – и в Киеве, и в Минске – проходили в напряженной борьбе. Была у Виктора любимая команда – "Динамо" Минск, вратарям этой команды центрфорвард киевлян частенько портил настроение. Опасались минчане Виктора, у них выработался так называемый "комплекс Хлуса".

Киевским болельщикам нравилась игра этого высокого, мощного нападающего, обладающего сильным ударом и совершавшего стремительные проходы.

Визитная карточка

Чемпион СССР (1981), серебряный призер (1982), обладатель Кубка Союза (1982, 1985), бронзовый призер чемпионата Швеции (1989). Выступал за команды "Буковина" (Черновцы), "Динамо" (Киев), "Черноморец" (Одесса), "Гурия" (Ланчхути). Также поиграл в клубах Швеции – ГАИС (Гетеборг) и "Эльфсборг" (Бурос).

Много лет знаком с Хлусом. Побывал с ним и его партнерами по команде, игроками "Динамо" разных поколений, во многих городах, райцентрах, поселках Украины. Везде киевлян тепло принимали, а руководил командой Виктор.

Тяжелое детство

Родился Виктор 12 февраля 1958 года в Новгород-Северском Черниговской области. Отца не было, жил с глухонемой мамой, которой проблематично было устроиться на работу. По мере сил помогали брат и мамина сестра, тетя Мария.

После окончания учебы в интернате тетя и ее муж забрали Витю в Черновцы, где он поступил в железнодорожный техникум. Учебу совмещал с активными занятиями спортом, выступая за сборную техникума на всех соревнованиях – по плаванию, баскетболу, легкой атлетике и, конечно же, футболу. Как-то попросился потренироваться с парнями в местной "Буковине". На Хлуса обратил внимание тренер Михаил Игнатьевич Мельник, предложив ему серьезно заняться футболом и пригласив в команду. Новичок пришелся ко двору.

После окончания учебы в техникуме Виктор получил направление на работу в железнодорожный узел Фастова Киевской области. Была здесь хорошая команда "Рефрижератор", одна из сильнейших в области. Одним из ее лучших игроков стал Хлус. А через год вернулся в "Буковину", играя за которую много забивал. На него обратили внимание специалисты и вскоре последовали приглашения в "Днепр" и московское "Торпедо", но с детства любимой командой Хлуса было "Динамо".

Играл в центральным нападающим

На старте сезона-1980 Валерий Васильевич Лобановский просматривал пять новичков – Ивана Шария, Олега Серебрянского, Александра Сопко, Вадима Евтушенко и Виктора Хлуса. После пройденных тестов игрок "Буковины" стал динамовцем. В первом своем сезоне Хлус выступал за дублирующий состав, затем была основа. Довольно успешным был для киевлян сезон-1981, по итогам которого было завоевано десятое в истории "золото" чемпионата страны. К успеху приложил свои ноги и Хлус, забив восемь мячей в 28 матчах. Успешными были два раунда Кубка чемпионов, из которого киевляне выбили турецкий "Трабзонспор" и австрийскую "Аустрию".

Споткнулись на "Астон Вилле"

В сезоне-1982 киевляне стали вице-чемпионами страны, уступив лишь одно очко динамовцам из Минска. В очередной раз был завоеван кубок страны. В чемпионате страны Хлус отличился десять раз в 31 матче.

А вот в четвертьфинале Кубка чемпионов киевляне уступили английскому клубу "Астон Вилла" - 0:0 в Симферополе и 0:2 в Бирмингеме на поле стадиона "Вилла Парк". Бирмингемцы в итоге Кубок чемпионов выиграли, но, по мнению Хлуса, который был назван лучшим игроком повторного матча в составе гостей, на месте англичан могло быть и "Динамо", которое можно было поставить в один ряд с командами 1975-го и 1986 годов.

Из Ланчхути отправился в Швецию

Из-за многочисленных травм, особенно разрывы ахилла, Виктору сложно уже было выдерживать нагрузки Лобановского. Один сезон он провел за "Черноморец", а в 1987 году Михаил Фоменко пригласил Хлуса в грузинский клуб "Гурию" из Ланчхути, где он стал одним из ведущих игроков.

А затем почти десять лет своей футбольной жизни украинец провел в Швеции. Здесь чуть ли не в аэропорту ему вручили ключи от Volvo и поселили вместе с супругой, олимпийской чемпионкой и двукратной обладательницей Кубка мира Стеллой Захаровой, на шикарной вилле. И на полях Швеции во всех клубах, за которые выступал, Виктор был на ведущих ролях, в центре внимания футбольных журналистов.

В 1997 году Виктор и Стелла вернулись в Киев. Сейчас супруг – президент Ассоциации ветеранов футбола столицы, заместитель председателя Киевской федерации футбола, ее вице-президент и член исполкома, почетный работник физической культуры и спорта Украины. Супруга вот уже много лет проводит популярный международный турнир "Кубок Стеллы Захаровой", также у нее своя гимнастическая школа.

Стелла и Виктор – счастливые родители. Сын Олег – юрист одной из крупнейших фирм Киева, дочь Кристина закончила магистратуру КГУ им. Шевченко. Внук Никита – подросток, также увлекается спортом.

Все в спорте, о его ярких представителях читайте на OBOZREVATEL. Удачи вам.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...