УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | "И уехал..." Как Лобановский испортил планы Суркисов ради тренировки "Динамо"

'И уехал...' Как Лобановский испортил планы Суркисов ради тренировки 'Динамо'

20 лет прошло с тех пор, как покинул этот мир Валерий Васильевич Лобановский. Его неутомимое футбольное сердце остановилось 13 мая 2002 года в 20 часов 35 минут в одной из больниц Запорожья. 63 года 4 месяца и 7 дней отпустил ему Господь Бог.

"За несколько дней до роковой даты ему должны были вручать Рубиновый орден УЕФА, но боли в ногах вынудили отказаться от появления на церемонии награждения, - вспоминал многолетний администратор "Динамо" Александр Чубаров. – Все пребывали в полной уверенности, что не полетит Лобановский и на игру с "Металлургом" в Запорожье.

Накануне в Конча-Заспе мы с Витей Кашпуром пытались прощупать ситуацию: "Васильич, вылет завтра во столько-то. Вы, наверное, останетесь дома?" Он отрубил: "Не выдумывайте! Я в порядке, лечу с командой". Выглядел абсолютно бодрым, трагедии ничто не предвещало…"

После того, как Белькевич на 73-й минуте довел счет гостевого матча динамовцев в Запорожье до 3:1 в пользу киевлян, Игорь Суркис в шутку отметил: "Все ясно, можно возвращаться домой". На что последовал ответ Лобановского: "Нет, Игорь Михайлович, матч длится 90 минут".

"Я словно предчувствовал что-то, – вспоминает президент "Динамо". – Ведь, как правило, репликами во время игры мы не обменивались… Незадолго до финального свистка Анатолий Демьяненко, сидевший рядом с Васильичем, обратил внимание, что глаза у Лобановского закрыты, а голова запрокинута назад. Вызвали "скорую", а к тренеру кинулся наш доктор Владимир Малюта. С помощью нашатыря привел его в чувство.

Прибывшие медики констатировали высокое давление – 220 на 160. Настаивали на немедленной госпитализации, хотели уложить Мэтра на носилки, но он отказался и до машины добрался сам. "Сейчас все стабилизируется", – говорил. И требовал лететь в Киев. Я заверил, что вернемся сразу же, как только ему полегчает.

В клинике ситуацию сразу оценили, как тяжелую – у Васильича развивался инсульт. Об этом сообщили министру здравоохранения Виталию Москаленко, я позвонил президенту Академии медицинских наук Александру Возианову. За ведущими медиками страны отправили самолет. Прибыв в Запорожье, они согласились с тем, что транспортировать Лобановского в Киев невозможно.

Борьба за его жизнь продолжалась более шести суток. "Под парами" стоял самолет, который готов был доставить пациента в Германию. Но при инсульте эта возможность исключалась. Врачи говорили: "Молитесь за него. Если через четыре-пять дней кризис пройдет, мы его вытащим".

Он ушел от нас 13 мая, в дату, которая считается начальной точкой биографии "Динамо", за день до очередной годовщины первого триумфа клуба в Кубке Кубков.

Врачей не жаловал

После нескольких лет работы в ОАЭ и Кувейте здоровье Лобановского резко пошатнулось. Это видели руководители киевского "Динамо" и обращали на это внимание. Но постоянное наблюдение, процедуры и фармакология делали свое дело, а успехи "Динамо" на внутренней и международной аренах стали благоприятным фоном для полноценной работы перешагнувшего 60-летний рубеж специалиста. Случались недомогания – в основном простудного характера. Ряд матчей тренер вынужден был пропустить из-за гипертонии. Так, в памятном гостевом поединке с "Байером" осенью 1999 года Мэтр корректировал игру киевлян из гостиницы по телефону, и команда добилась яркой победы – 4:2.

Одним из условий его работы в клубе, как настаивали руководители "Динамо", было постоянное наблюдение и контроль за состоянием его здоровья. Но врачей главный тренер не жаловал. И на все их увещевания, простите за это слово, относился наплевательски. Как и к своему пошатнувшемуся здоровью.

Кроме всех прочих болезней, Валерий Васильевич очень страдал от псориаза. Есть такая болячка – "от нервов"… Что только ни делало динамовское руководство, чтобы вылечить тренера – ничего не помогало… Наконец, узнали, что в Израиле, в районе Мертвого моря, находится клиника, в которой после непродолжительного курса лечения можно практически на год забыть об этой заразе. Во время предсезонной подготовки "Динамо" было решено свозить туда Васильича: Григорий Михайлович Суркис заказал гостиницу, договорился с главврачом клиники и, бросив все дела, отправился в Израиль. Профессор, осмотрев больного, пообещал за десять дней вернуть его к нормальной жизни: обо всем договорились, оплатили консультацию и авансом – лечение… Приготовились было в ресторане, за обедом, отметить это событие, как вдруг Лобановский решил ехать к команде, которая через пару часов должна была проводить тренировку перед завтрашней контрольной игрой. И уехал…

На следующий день Суркис приехал на игру: "Валерий Васильевич, так может быть вы все же будете лечиться?" "Какое может быть лечение – у нас идет тренировочный процесс", – ничтоже сумняшеся, ответил тренер. В итоге Григорий Михайлович улетел сам…

И в этом весь Лобановский, для которого дело – превыше всего. Он себя не любил – и каждый раз находил повод не заниматься собой…

Мы привыкли на стадионах, на тренерской скамейке, этом электрическом стуле, с экранов своих телевизоров видеть главного тренера "Динамо" в спортивном костюме. За несколько дней до последнего своего матча в Запорожье Лобановский, обращаясь к Чубарову, сказал: "Федорович, после этой игры больше не буду одевать спортивный костюм – сменю на классический, гражданский". Десятки тысяч киевлян провожали Валерия Васильевича в последний путь со стадиона "Динамо" на Байковое кладбище. Великий тренер лежал в гробу в классическом черном костюме…

На мемориальном комплексе Валерия Лобановского такие слова: "Мы живы, пока о нас помнят". Помним и всегда будем помнить. Лобановский – навсегда!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...