УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФИФА сделала Украине последнее предупреждение

786
ФИФА сделала Украине последнее предупреждение

Несколько раз ФИФА и УЕФА устанавливали коллективным членам Федерации футбола Украины срок для предоставления должным образом оформленных протоколов решений о прекращении любой деятельности, направленной на организацию выборов до истечения в 2012 году полномочий руководства ФФУ. Прозвучали первое, второе, предпоследнее, а на данном этапе, можно предположить, последнее предупреждение.

В конце февраля первый вице-президент, исполнительный директор ФФУ Александр Бандурко направил генсекам ФИФА Жерому Вальке и УЕФА Джанни Инфантино письмо, в котором говорится: «Информируем вас, что по состоянию на 22 февраля ситуация с выполнением требований ФИФА о необходимости предоставления уполномоченными руководящими органами коллективных членов ФФУ надлежащих образом оформленных гарантий относительно прекращения любых действий, направленных на досрочную смену руководства федерации до истечения срока полномочий в 2012 году, почти не изменилась. Лишь 18 коллективных членов из 38 утвердили соответствующее решение на заседаниях своих коллегиальных руководящих органов (исполкомов, советов, собраний) и предоставили надлежащим образом оформленные документы. Положительная реакция на требования ФИФА других 20 коллективных членов, как и раньше, представлена в формате произвольных писем, которые не в полной мере отвечают пункту 2 письма ФИФА от 24.01.2011: письма некорректно адресованы или представляют собой документы, скрепленные подписью руководителя или его заместителей единолично, без проведения заседаний уполномоченных руководящих органов. Как уже сообщалось, ФФУ неоднократно предупреждала этих коллективных членов о необходимости принятия именно коллегиальных решений по аналогии с теми, о которых ФИФА и УЕФА были проинформированы в письме от 11 января. К сожалению, мы должны констатировать факт демонстративного игнорирования названными субъектами отечественного футбола конкретных требований вышестоящих инстанций, что является беспрецедентным примером грубого нарушения общепризнанных правил субординации, корпоративной этики и дисциплины. Тем не менее ФФУ не склонна драматизировать ситуацию и не считает ее безнадежной. Ведь общее положительное развитие событий, которое наметилось в украинском футболе вследствие оперативного вмешательства в кризисную ситуацию со стороны ФИФА и УЕФА, позволяет надеяться на окончательное завершение процесса нормализации обстановки вокруг ФФУ уже в ближайшее время.

В полученном на этой неделе ответе Вальке и Инфантино отмечают: «ФИФА и УЕФА с удовлетворением приняли к сведению положительную тенденцию, наметившуюся в настоящее время. Похоже, ситуация движется в направлении объединения футбольной семьи вашей страны. Впрочем, мы также отмечаем, что 20 членов национальной ассоциации (речь о Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской областных федерациях футбола, федерациях Закарпатья, Волыни и Севастополя, Крыма, спортивных обществах «Колос» и «Спартак», профсоюзном обществе Украины, ПФЛ, премьер-лиге, Ассоциации пляжного футбола и ДЮФЛ) до сих пор не выполнили в полной мере требования, изложенные в письме ФИФА от 24 января. В частности, мы просили вас предоставить «подтверждения от уполномоченных руководящих органов членов ФФУ относительно выполнения требований прекратить любую деятельность, направленную на организацию выборов до истечения срока полномочий руководства ФФУ в 2012 году». В связи с этим ФИФА и УЕФА предоставляют вам 30 дней для завершения сбора документов, что позволит нам закрыть это дело».

Впредь испытывать терпение руководящих органов мирового и европейского футбола чревато. Через месяц тональность писем из Цюриха и Ньона может радикально измениться…