УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2012. Болельщиков призвали не медлить с покупкой билетов

885
Евро-2012. Болельщиков призвали не медлить с покупкой билетов

В столице Украины состоялась торжественная церемония открытия продажи билетов на матчи Euro-2012, которую посетили руководители мэрий городов-хозяев турнира.

«АЛЕ, ЭТО ГЕННАДИЙ?»

Первым обладателем заветного пропуска стала Вита Мымренко из Белой Церкви. О своей огромной радости подавшая заявку на четыре билета Вита узнала благодаря телефонному звонку из Местного организационного комитета. «Никаких вещих снов по этому поводу у меня не было, зато была огромная мечта, и поверить такой удаче в первую секунду оказалось тяжело», - поделилась своими чувствами учительница одной из белоцерковских школ, которую на вчерашнем мероприятии сопровождала вся семья в полном составе. «Кто попадет в число счастливчиков, которые будут сопровождать маму на стадионе?» - спросили маленького Богдана. - «Я, папа и мамин брат», - ответил сын Виты, окруженный двумя парнями баскетбольного роста. Ими оказались талисманы турнира Славек и Славко, предъявившие почтенной публике символический билет размером с добрый журнальный столик.

Второго баловня судьбы вчера собственноручно определил посол Euro-2012 Олег Блохин, перед которым была поставлена ответственная задача: вытянуть из солидных размеров аквариума шарик с одним-единственным номером телефона. «Горячего или холодного в аквариуме нет?» - в шутку спросил Олег Владимирович, намекая на существующие в некоторых структурах фальсификации. А затем показал общественности листик с номером будущего обладателя четырех бесплатных билетов на один из матчей турнира.

- Але, Геннадий? - спросила ответившего на звонок мужчину ведущая церемонии Ольга Фреймут. - Я советую вам ничего не планировать на 11 июня 2012 года, потому что в этот день вы с друзьями идете на матч Euro-2012.

- Да что вы говорите?! - переполошился счастливый харьковчанин, но дальше его ожидал еще один сюрприз, не слабее предыдущего. Фаната поприветствовал один из лучших игроков в истории украинского футбола.

- Судя по голосу, это Олег Блохин! - предположил Геннадий и угадал.

- Дайте ему еще четыре билета, - подивился такой проницательности обладатель «Золотого мяча»-1975.

- Если вы будете руководить нашей сборной, я готов посещать все ее матчи, - ответил счастливый болельщик, но в ответ на эту фразу пребывающий в творческом отпуске наставник лишь стеснительно отмахнулся.

Между тем, по состоянию на первый день весны на официальном сайте УЕФА была зарегистрирована 591 тысяча претендентов на билеты поединков грядущего чемпионата континента! При этом заказы на приобретение билетов на портале Европейского футбольного союза будут приниматься до 31 марта включительно. Директор турнира Маркиян Лубкивский сообщил, что финальная жеребьевка, которая определит всех обладателей заветных пропусков, состоится 2 декабря, а уполномоченный президента УЕФА по вопросам Euro-2012 Франтишек Лауринец призвал болельщиков не медлить с регистрацией на сайте uefa.com.

Мартин КАЛЛЕН: «ТУЧИ НА ГОРИЗОНТЕ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ»

Операционного директора Euro-2012 уже впору называть «наполовину украинцем». За последние два года руководитель многих инспекционных комиссий УЕФА побывал в нашей стране бесчисленное количество раз.

- Господин Каллен, можно ли говорить о том, что ситуация вокруг подготовки Украины к чемпионату Европы перестала быть экстраординарной? - с этого вопроса Мартину стартовало его интервью, данное вчера автору этих строк.

- Я всегда повторяю: никто не знает, что будет с нами завтра, но должен признать, что мы вышли на правильный путь. Очевидно, что в каждом из городов-хозяев турнира подготовка находится в самом разгаре. И на данный момент я действительно не вижу туч, способных омрачить наш горизонт.

- Сказано весьма поэтично, но если перейти к прозе, напрашивается более конкретный вопрос о наличии кризисных объектов инфраструктуры?

- А вы погуляйте по вашим городам, и убедитесь в том, что все идет по плану. Завершены основные работы в аэропортах: они развиваются достаточно быстро, и я думаю, что в установленные сроки мы решим все проблемы. То же самое касается двух стадионов - в Киеве и Львове. На сегодня они чуть-чуть не успевают за графиком, но критических подозрений, что мы не успеем закончить работы в этом году, не существует.

- Есть такая популярная поговорка о двух традиционных славянских бедах - дураках и дорогах. Вопрос о ликвидации первых в вашу компетенцию не входит, однако о состоянии вторых я не справиться не могу.

- Я уже обсуждал это с премьер-министром и рядом финансовых структур. В каждом из четырех украинских городов идет системная работа в этом направлении. На наш взгляд, самое важное - обеспечить качественное покрытие трасс для автомобилей. Нам пообещали, что все это будет сделано в течение двенадцати последующих месяцев.

Олег БЛОХИН: «В СВОЕ ВРЕМЯ МЫ ПРЫГНУЛИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ»

Легенда советского футбола играл на многих стадионах мира и подтвердил, что каждый болельщик на трибуне увеличивает число позитивных эмоций футболистов. «Надеюсь, все желающие попадут на наши стадионы, - сказал Блохин и добавил: - Мне будет приятно оказаться рядом с любым из них».

- Олег Владимирович, исходя из этих слов, приходишь к выводу, что вы и сами рассчитываете принять участие в процессе подачи заявки на поединки Euro-2012 или же у вас существуют иные способы попасть на стадион?

- Нет, регистрироваться я не планировал. Мне просто пообещали дать билеты. Куда конкретно - пока не сказали.

- Тем не менее, существует вероятность того, что, по крайней мере, три матча грядущего чемпионата Европы вы проведете неподалеку от футбольного поля. Насколько она велика?

- Я понимаю ваш намек, но ничего конкретного сказать пока не могу.

- Давайте перефразируем: вам предлагали возглавить сборную Украины?

- Пока нет. То, о чем пишут газеты и то, о чем говорят на телевидении, для меня самого пока что входит в разряд новостей. Когда поступит официальное предложение, вот тогда и поговорим.

- Но вы бы хотели ее возглавить?

- Ну, что за вопрос? (пауза). Тут Липпи просится, а вы допускаете, что кто-то другой не хочет…

- Вас, как болельщика, волнует ситуация, сложившаяся вокруг сборной?

- Склоки вокруг руководства федерации главной команде страны на пользу не идут. Это точно. Поэтому отвечу коротко: нужно решать вопрос с тренером. Кто бы им ни был… Сами игроки и футбольная общественность страны должны знать, что в сборной появился полноценный наставник, а не человек, исполняющий такие обязанности или мифический персонаж - такой как Блохин или Липпи.

- Олег Владимирович, вашу кандидатуру выдвинули в письме, подписанном первым вице-презндентом федерации Сергеем Стороженко десять членов исполкома ФФУ…

- Вы хотите узнать, проводили ли они со мной какие-либо консультации? Нет, не проводили. Это их личная инициатива. А ее может проявить любой человек.

- Не думаю, что вы забыли те приятные чувства, когда болельщики превозносили вас до небес после квалификации на ЧМ-2006…

- Меня никто не носил на руках. В том отборочном цикле команда прыгнула выше головы. И, оказавшись в финальной части немецкого мундиаля, мы вдруг поняли, что от нас ждут еще одного финала - непосредственно решающего матча турнира! Но так не бывает. Цели нужно ставить поэтапно. Вышли из группы, обыграли швейцарцев. Мы с помощниками просто делали свою работу.

- Вы когда-то сказали, что этот результат в нашей стране будут помнить еще долго…

- Мне кажется, должно пройти какое-то время, прежде чем у нас снова появится такое поколение футболистов. Думаю, это нормально.

- Пять лет назад вы готовили команду к чемпионату мира. Достаточно ли времени, чтобы создать боеспособную сборную в преддверие Euro-2012?

- Мне кажется, что его осталось немного и летит оно очень быстро. Это только кажется, что 15 месяцев - приличный срок. Отборочных матчей мы не проводим, а в товарищеских встречах самое важное - как можно быстрее наиграть основной состав. Думаю, что матчи с такими серьезными соперниками как Франция, Италия и Германия этому поспособствуют.

- Кого вы считаете фаворитами грядущего Euro?

- Для начала нужно понять, кто там вообще будет играть: конкуренция в отборочных группах нешуточная. Кроме того, уровень европейских сборных самый высокий среди других континентов, так что потенциальных претендентов на победу я насчитываю около десятка. В первом эшелоне - Германия, Голландия, Испания и, пожалуй, Франция. Да-да, Франция. Эта сборная перестроилась и сейчас у «трехцветных» совершенно новая команда. Когда-нибудь должны выстрелить англичане. Но мои симпатии, что вполне естественно, на стороне Украины.

- Вам нравится футбол, который демонстрирует наша команда сейчас?

- Извините, но я не комментирую работу своих коллег по цеху.

- Вы действительно думаете, что вокруг матчей Euro-2012 в Украине будет царить неслыханный ажиотаж?

- Конечно. Я общаюсь с людьми и чтобы не происходило, все они спрашивают: так состоится ли чемпионат? Раз спрашивают - значит, ждут и переживают. Я сильно разочаруюсь, если мы не заполним 50 тысяч зрителей на матче национальной дружины на НСК «Олимпийский». Тем более что на эти встречи приедут болельщики из других городов и даже стран.

- Олег Владимирович, каким образом вы можете агитировать наших фанатов на посещение матчей турнира?

- Петь и танцевать я не умею (улыбается). Хорошего болельщика лишний раз агитировать не нужно, а плохого - попросту бесполезно. Любой, кто любит футбол, любит сборную своей страны. Это чувство лежит здесь.

На этих словах Блохин положил руку на сердце.