УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-соперника "Зари" по ЛЕ призвали наказать за вред Украине

20,5 т.
Экс-соперника 'Зари' по ЛЕ призвали наказать за вред Украине

Союз украинцев в Португалии потребовал от Международной федерации футбола (ФИФА) дисквалифицировать бывшего игрока, а ныне сотрудника "Браги" Алана, за лживое видео об Украине.

"Алан 8 августа 2018 года опубликовал искаженные факты об Украине, что наносит весомый политический вред Украине, ее имиджу в мире и откровенно направлено против суверенитета и территориальной целостности страны", - говорится на сайте spilka.pt.

В видео нарушитель заявил, что Украина состоит из 24 провинций

"Как известно, это не соответствует истине, поскольку полуостров Крым является неотъемлемой частью (25-м регионом) Украины, который в результате силового вторжения российской армии в марте 2014 года был незаконно аннексирован Россией путем проведения псевдореферендума, который не был признан абсолютно большинством стран мира", - гласит заявление.

Читайте: "Невозможно!" В России восхитились "Зарей"

Другим политическим утверждением нарушителя в упомянутом видео, есть выражение: "гражданская война", которая заставила футбольный клуб "Заря" покинуть дом.

"Такое определение, является продуктом российской пропаганды, которая на самом деле ведет военные операции на территории Восточной Украины с применением тяжелой бронетехники, танков, и систем залпового огня", - отмечается на сайте.

"Все эти факты показывают, что Алан накануне матча между "Брагой" и "Зарей" записал политическое видео на пользу Российской Федерации, которое фактически искажает официальное (принятое международным сообществом) определение военного конфликта между Российской Федерацией и Украиной , тем самым вводя в заблуждение многомиллионную аудиторию поклонников футбола и нанося таким образом вред Украине и украинцам за рубежом (в частности, украинской общине в Португалии)", - сказано в открытом письме, направленном в ФИФА.

Напомним, что по сумме двух матчей "Заря" прошла "Брагу" в третьем квалификационном раунде Лиги Европы.