УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер легендарный футболист "Динамо" Андрей Баль

19,9 т.
Умер легендарный футболист 'Динамо' Андрей Баль

В субботу, 9 августа, в Киеве на 57-м году жизни скончался легендарный футболист и тренер киевского "Динамо", игрок сборной СССР, экс-тренер национальной команды Украины Андрей Баль.

Читайте:

Подбитые на взлете. Белькевич и еще 9 футболистов, смерть которых потрясла мир

Как стало известно "Обозревателю", Андрей Михайлович умер, выходя на футбольное поле стадиона имени Банникова, где играл вместе со своими товарищами. По неофициальной информации, причиной смерти стал тромб.

Андрей Баль родился 16 февраля 1958 года в городе Роздол Львовской области. Игровую карьеру начал во львовских "Карпатах". С 1981 по 1990 год выступал за киевское "Динамо". Завершал карьеру футболиста в израильских клубах "Маккаби" (Тель-Авив) и "Бней-Иегуда". Четырехкратный чемпион и обладатель Кубка СССР. Обладатель Кубка Кубков УЕФА. Чемпион мира и Европы среди юниоров, двукратный чемпион Европы среди молодежных команд.

Сыграл 20 матчей в составе сборной СССР. Единственный мяч в составе сборной забил на чемпионате мира 1982 года команде Бразилии.

На посту главного тренера руководил "Маккаби" (Герцлия), "Ворсклой" и "Черноморцем". Входил в тренерский штаб Олега Блохина в сборной Украины на ЧМ-2006.

Редакция "Обозревателя" выражает соболезнования родственникам и близким великого футболиста.

Гол Баля сборной Бразилии на ЧМ-82