"Шахтер" (Донецк, Украина) – "Гетеборг" (Гетеборг, Швеция) – 2:1 (0:0)

Голы: Ракицкий, 61, Тайсон, 86 - Морберг-Карлссон, 72

"Шахтер": Каниболоцкий (Пятов, 46), Шевчук (Рац, 46), Кривцов (Чигринский, 46), Ракицкий, Степаненко (Тейшейра, 46), Фернандиньо, Виллиан (Эдуардо, 75), Коста (Тайсон, 46), Мхитарян, Срна (к), Девич (Адриано, 46)

"Гетеборг": Сандберг, Дирестам, Бьярсмур, Вехлер, Аугустинссон, Гержич (Алланссон, 69), Йоханссон, Хаглунд, Ларссон, Собраленсе, Морберг-Карлссон (Йонссон, 85)

Предупреждения: Степаненко, 11, Шевчук, 43, Фернандиньо, 84 – Хаглунд, 89

Свой первый матч на испанском сборе команда Мирчи Луческу проводила в рамках Copa del Sol против шведского "Гетеборга".

В стартовом составе "горняков" обратили на себя внимание не часто попадавшие в "основу" на протяжении сезона Каниболоцкий, Кривцов, Девич. Однако на ожидаемый ход поединка это не повлияло – "горняки" прогнозируемо действовали первым номером.

Правда, без особого рвения. Хотя шведы и не прикладывали каких-либо сверх усилий в защите, попытки разрезать их оборонительные порядки в первом тайме результата не принесли.

В перерыве произошла ротация состава. Среди вышедших на второй тайм в оранжевых футболках любопытней всего было посмотреть на ранее вечно травмированного защитника Чигринского и перебравшегося из "Металлиста" Тайсона.

Однако первым на себя внимание обратил другой защитник "Шахтера" - Ракицкий. В одном из эпизодов он решился на дальний удар и не прогадал. Вратарь шведов не успел среагировать на летевший в ближний от него угол мяч.

Гол, похоже, несколько расслабил "горняков" и те на время позволили сопернику перехватить инициативу. Этого хватило, чтобы отыграться. Пятов отбил первый удар по воротам перед собой и набегавший соперник до верного доиграл эпизод. А обострение в штрафной прошло, когда Чигринский пропустил прострел между ног.

"Шахтер" бросился отыгрываться и вскоре Ракицкий едва не сделал дубль, когда пробил в штангу. Однако тут же "горняки" забили. Снова эффектно сыграл Тайсон. Эдуардо набросил на врывавшегося в штрафную соотечественника и тот вколотил мяч в угол ворот. В итоге, победный счет 2:1 больше не менялся.

Больше новостей о "Шахтере" читайте здесь.