УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борьба за кубок: круг почета с "итальянским" трофеем от "Сокола". Часть 1

Борьба за кубок: круг почета с 'итальянским' трофеем от 'Сокола'. Часть 1

Победители престижных турниров и соревнований получают памятные призы. В основном это кубки – позолоченные, серебряные, бронзовые, хрустальные. Трофеи бывают командными и индивидуальными. Многие кубки имеют свою историю, порой довольно занимательную. К одной такой истории я имею самое непосредственное отношение. О ней решил рассказать и вам. На мой взгляд, она довольно занимательная.

Свой нынешний облик Кубок Украины по футболу (собственно как приз) принял в 2001 году. А вот на заре проведения турниров победители получали другой, быть может, не такой красивый трофей. Однако история у него необычная. В мае 1992 года, за несколько дней до первого кубкового финального матча, я оказался в офисе "Инфаспорта" в гостях у нынешнего президента компании "Украина Футбол Интернешнл" Владимира Лашкула. Беседуем, и тут заходит в кабинет Виктор Банников, руководивший в то время федерацией, и взволнованно говорит: "Володя, не знаю, что и делать. Кубок мы заказали, но не успевают его изготовить к финалу. Вот и ломай голову, чем же наградить победителя".

Читайте:

Суеверия в спорте: говорят, вам повезет, если черный кот дорогу перейдет

Это сейчас за несколько часов в Киеве можно раздобыть практически все, что вздумается. А 22 года тому назад найти подходящий приз в ограниченные сроки было сложной задачей. И тут мой взгляд остановился на красивом кубке, который стоял в кабинете у Лашкула. В свое время его привезли в Киев… хоккеисты "Сокола", победив на международном турнире в Тампере. Вот и предложил я: а что, если этот приз и станет главной наградой за выигрыш в футбольном финале. На нем в итоге и остановились. Про наше ноу-хау договорились не распространяться. Работал я в то время в "Вечернем Киеве", и, что теперь греха таить, написал в газете, что кубок изготовлен итальянскими мастерами, и за день до финала прилетит в Киев. Коллеги тут же подхватили…

Первый финал розыгрыша Кубка Украины прошел 31 мая 1992 года на поле Республиканского стадиона в присутствии 12 тысяч зрителей. Одесский "Черноморец" в дополнительное время со счетом 1:0 победил харьковский "Металлист" (отличился Илья Цымбаларь, ныне, к сожалению, уже покойный) и совершил круг почета с "итальянским" трофеем от хоккейного "Сокола". Раньше я старался не рассказывать эту необычную историю, но сегодня выдаю её вам…

Что касается нового приза, то он отличается в первую очередь своим внушительным весом – почти 20 килограмм. Создан был по заказу ФФУ мастерами общества "Геральдическая Палата" Алексеем Руденко и Михаилом Чебурахиным. Трофей вылит сплошь из драгоценных металлов и увенчан фигурой богини Ники. Впервые нынешний кубок был вручен игрокам донецкого "Шахтера" после выигранного ими финала у столичного ЦСКА. В то время как прежняя, "итальянская", чаша передана на вечное хранение в музей национальной федерации. Как сообщили авторы современного трофея, рассчитан он на 27 лет – именно столько раз на поверхность приза можно будет нанести имя команды-победительницы. А вот едва ли не единственный недостаток – то, что из этого кубка нельзя выпить шампанского…

Напомню, что больше всех (10 раз) Кубок Украины выигрывало киевское "Динамо" (1993, 1996, 1998, 1999, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2014 гг.), 9-кратным обладателем Кубка является донецкий "Шахтер" (1995, 1997, 2001, 2002, 2004, 2008, 2011, 2012, 2013 гг.), также приз доставался одесскому "Черноморцу" (1992, 1994 гг.), полтавской "Ворскле" (2009 г.) и симферопольской "Таврии" (2010 г.).

Вот такая она история Кубка Украины по футболу. О призах, которые разыгрываются представителями других видов спорта, я расскажу во второй части материала.