УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лаванда" от Бессонова, "Он тебя целует" от Калитвинцева, гимн "Шахтера" от "группы Луческу"

'Лаванда' от Бессонова, 'Он тебя целует' от Калитвинцева, гимн 'Шахтера' от 'группы Луческу'

В своем предыдущем материале я поведал вам о песнях, которые посвящены известным спортсменам, тренерам, командам. Поговорили мы о композициях, посвященных игрокам киевского "Динамо", их великому тренеру Валерию Лобановскому. Песен, посвященных "Динамо", я насчитал более 20-ти, и недоумеваю, почему до сих пор никто не решился выпустить диск с динамовскими хитами. Уверен, он бы пользовался огромным спросом у миллионов поклонников команды по всему миру, как пользуются спросом подобные диски с музыкальными композициями о "Реале", "Барселоне", "Баварии", "Манчестер Юнайтед"…

А еще я пообещал познакомить вас с игроками киевского клуба, обладающими неплохими вокальными данными. Песни в их исполнении неоднократно доводилось слышать лично, правда, это больше относится к игрокам, которые уже завершили свою игровую карьеру. Впервые песню в исполнении динамовца я услышал в декабре 1986 года в киевском Дворце спорта на торжественном чествовании команды, для которой сезон оказался очень удачным. Судите сами – во второй раз в истории был завоеван Кубок обладателей Кубков, в 12-й раз было выиграно "золото" чемпионата СССР, а еще был добыт и Кубок сезона. 13 динамовцев входили в состав сборной СССР, которая выступала на чемпионате мира в Мексике. Двое динамовцев стали обладателями индивидуальных наград по итогам года – Игорь Беланов получил "Золотой мяч", а Александр Заваров был назван лучшим футболистом СССР.

Читайте:

Динамовские хиты: сложат о героях песни

Ведущий концерта пригласил на сцену заслуженного мастера спорта, вратаря Михаила Михайлова, который под аккомпанемент гитары впервые исполнил песню "Рыжий подсолнух" на слова известного поэта Юрия Рыбчинского. Голкипера и Валерия Лобановского, которому была посвящена данная песня, наградили бурей аплодисментов. Композиция, написанная в 1986 году, популярна и до сих пор. Правда, больше пение Михайлова мне слышать не доводилось. А жаль, ведь получается у него довольно неплохо.

А вот чье пение слышал чаще, так это еще одного заслуженного мастера спорта Владимира Бессонова. Он любит песни из репертуара Вахтанга Кикабидзе и Софии Ротару, любимая – "Лаванда". В свое время Бессонов исполнил её на свадьбе у Сергея Реброва, которая проходила на базе в Конча-Заспе. Недавно вновь посчастливилось услышать песню на праздновании 60-летнего юбилея Александра Бойко, причем исполнение было настолько душевным, что отпускать Володю присутствующие ни за что не хотели. А еще тогда на свадьбе нынешнего главного тренера "Динамо" Андрей Шевченко исполнил для молодоженов известный хит кабаре-дуэта "Академия": "Ту-ту-ту, на-на-на, снова вместе, снова рядом…" Было весело, подпевали Шеве все присутствующие.

Приятный голос и манера исполнения известных украинских песен у еще одного динамовца, чемпиона СССР, известного тренера Петра Слободяна. А вот о бывшем игроке "Динамо" и сборной Украины, призере чемпионата Южной Кореи Сергее Коновалове, когда тот берет в руки микрофон, друзья говорят – Григорий Лепс может нервно курить в сторонке. Не так давно Сергей подарил четыре песни в своем великолепном исполнении на юбилее у Владимира Лозинского.

Относительно вокальных данных динамовцев "нынешнего созыва", мне известно меньше. Знаю, что в чешском "Словане", где играли в аренде Владислав Калитвинцев и Сергей Рыбалка, есть традиция "вливания" в коллектив – необходимо накрыть стол для команды и спеть песню в караоке. Так вот, Влад спел песню из репертуара группы "Руки вверх" – "Он тебя целует", а Сергей, почти как Юра Шатунов, исполнил "Белые розы". После этого наши парни, пусть и ненадолго, стали неотъемлемой частичкой футбольного ансамбля клуба из Либереца.

Они также в свое время играли в футбол, пусть не на высоком уровне, а затем стали известными арбитрами. Киевлянин Геннадий Коваленко, делегат Федерации футбола Украины, сам пишет стихи и при возможности под музыкальный аккомпанемент исполняет их на днях рождениях друзей. Ушедший рано из жизни Анатолий Арановский, еще один киевлянин, чувствовал себя как рыба в воде с микрофоном в руках. В его репертуаре было много хитов. Те же, кто не знал его, не могли поверить, что это не ресторанный певец, а арбитр ФИФА.

Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин в 2009 году в одном из московских клубов попробовал себя в роли ди-джея. Понравилось. Постепенно новая профессия его затянула. Руслан записал новые синглы – и пошло-поехало. Творчество в прошлом вратаря московских "Спартака" и "Локомотива" не осталось незамеченным. Нигматуллину предложили перейти в профессиональные ди-джеи с неплохим контрактом, и предложение было принято. В 2011 году DJ Ruslan Nigmatullin стал Nigmaticom. И работает он в клубах не только России, но и в Германии, Израиле, Турции. Несколько лет назад выступал в Киеве на презентации спортивного ресурса. Там я с ним и познакомился. Ну а самый известный певец среди вратарей – это испанец Хулио Иглесиас, в прошлом голкипер молодежной команды мадридского "Реала". В папу пошел и сын, но футбол его не прельстил.

Читайте: Супруга игрока "Шахтера" посвятила Донецку песню: трогательное видео

Не равнодушен к музыке еще один вратарь – игрок лондонского "Челси" Петр Чех. Он частенько барабанит рок-хиты различных американских групп и неоднократно заявлял, что после футбольной карьеры хочет стать музыкантом. Футболист даже играл легендарную Smells Like Teen Spirit от Nirvana на концерте. Однако любимой группой чеха является американский рок-бэнд Foo Fighters. Петр записал уже не один драм-кавер на их песни.

Еще школьником лучший футболист Европы 1988 года Рууд Гуллит увлекся музыкой. Его кумиром был Боб Марли. Подражая ему, Рууд обзавелся косичками-дредами, покуривал травку и, конечно же, пел регги в группе Revelation Time. Вернее, подпевал, так как был бас-гитаристом коллектива, а иногда подменял ударника. Годы спустя Revelation Time посвятила Гуллиту песню Capital Dread. Отметим, что группа существует и поныне.

Лучший футболист всех времен и народов, бразилец Пеле, еще в 1969 году выпустил альбом Tabelinha, где играл на гитаре и исполнял песни, две из которых написал лично! В мае прошлого года он посетил концерт ирландской группы One Direction и предложил записать совместный сингл.

Ну а если бы довелось определить самую музыкальную команду украинской Премьер-лиги, то в этой номинации вне конкуренции был бы донецкий "Шахтер".В этом клубе достаточно много латиноамериканцев, а они, как известно, очень музыкальные. Болельщикам запомнились выходы на открытые тренировки Жадсона, всегда напевавший, и довольно неплохо, O Sole Mio. Четверо же земляков Жадсона – Фернандиньо, Луис Адриано, Тайсон и Алекс Тейшейра – весной 2013 года под аккомпанемент оркестра исполнили гимн "Шахтера", но на португальском языке. С этой целью квартет отправился в мюзик-бар, прихватив с собой бразильские народные инструменты: барабаны, бубны и гитару кавакиньо. Футболисты быстро подхватили ритм, заданный профи, и процесс пошел. В роли вокалиста выступил Тайсон, в припеве к нему присоединились Ферна и Адриано, а Тейшейра усиленно отбивал ритмы на барабане-куике. Бразильцам настолько понравилось на сцене, что одним гимном дело в этот музыкальный вечер не ограничилось, и после "обязательной программы" подопечные Мирчи Луческу исполнили пару бразильских композиций. "Тяжело было попасть в мелодию. Но ради "Шахтера" мы готовы на все! Хотя играем в футбол мы лучше, чем поем", – признался тогда "солист" Тайсон.

Надеюсь, мне удалось убедить вас, друзья, в том, что футболисты любят музыку и умеют петь. Но песня побеждать и жить помогает не только представителям самой популярной игры в мире. Поют также боксеры, биатлонистки, теннисисты, фигуристы, легкоатлеты… О них как-нибудь в другой раз. Пойте почаще и вы.