Триумф Испании и крах Англии

Ответные матчи Лиги Европы принесли немало сюрпризов, тем самым доказывая, что уровень второго по значимости европейского клубного турнира явно недооценен.

Лига Европы. 1/8 финала. Все результаты и статистика

«Дьяволы» повержены, немцы громят всех на своем пути, пиренейцы побеждают британцев, очередной итальянский клуб устранен, и самое главное – харьковский «Металлист» впервые в истории вышел в 1/4 финала. Причем, это далеко не все, чем запомнился игровой день.

«Олимпиакос» – «Металлист» – 1:2

(Маркано, 15 – Вильягра, 81, Девич, 86)

Сложная задача стояла перед харьковской командой накануне ответного поединка в Греции. Для выхода в четвертьфинал «Металлисту» необходимо было дважды забивать и при этом не пропускать.

Перед матчем тренер «Металлиста» Мирон Маркевич обращал внимания на том, что против «Олимпиакоса» нужно сыграть как можно агрессивнее. В конце концов, ожидания Маркевича оправдались. Именно такой футбол и принес успех. Правда, не обошлось без неприятностей. Уже на 15-й минуте Иван Маркано точным ударом головой вывел «Олимпиакос» вперед. Затем Марко Девич на 77-й минуте бил пенальти в стиле Франческа Тотти, но не забил...

И все же «грецкий орешек» раскололся. На 81-й минуте Вильягра после ошибки вратаря «Олимпиакоса» сравнял счет, а затем Марко Девич на 86-й реабилитировался за незабитый пенальти и пропихнул мяч в сетку. Хеппи-энд для «Металлиста» и всех украинских болельщиков! За счет голов на выезде наш клуб вышел в четвертьфинал.

Аналитическая статья о матче «Олимпиакос» – «Металлист»: из Пирея с любовью.

«Удинезе» – АЗ «Алкмаар» – 2:1

(Ди Натале, 3, 15 – Фалкенбург, 31)

В последнее время для итальянских клубов складывается неординарная ситуация в еврокубках. Домашней победы в один мяч становится недостаточными для продолжения борьбы. Вслед за «Интером», который в Лиге чемпионов дома одолел «Марсель» со счетом 2:1, но в итоге вылетел из-за разницы забитых и пропущенных голов, покидает евротурнир и «Удинезе».

Уже с самого начала матча «фриульцы» набросились на ворота соперника. На 3-й минуте голландский АЗ остался в меньшинстве, а уже к 15-й минуте Антонио Ди Натале дублем отквитал гандикап (первый матч «АЗ» выиграл со счетом 2:0). Казалось, ничто не помешает клубу из Удине довести матч до нужного результата... Но гол Эрика Фалкендурга на 31-й минуте помешал. С общим счетом 3:2 АЗ прошел дальше.

«Атлетик» (Бильбао) – «Манчестер Юнайтед» – 2:1

(Льоренте, 23, Де Маркос, 65 – Руни, 80)

«Манчестер Сити» – «Спортинг» (Лиссабон) – 3:2

(Агуэро, 60, 82, Балотелли, 75 – Фернандес, 33, Ван Вольсвинкель, 40)

Вслед за синхронным вылетом из Лиги чемпионов, МЮ и МС в один день покинули и Лигу Европы. Начало сенсациям пиренейцы положили еще в первых матчах. Лиссабонский «Спортинг» дома минимально обыграл МС, а Бильбао и вовсе сразил грозный МЮ на их поле со счетом 3:2.

МЮ получил урок правильного футбола от басков и на «Сан Мамес», чему свидетельствует и статистика, и окончательный результат. Казалось, лишь Уэйн Руни боролся до конца. Красивым обводящим ударом из-за пределов штрафной площади он отправил мяч в дальний угол ворот. Однако за оставшихся 10 минут больше ничто не повлияло на игру и исход матча. 5:3 в сумме и вдохновленный «Атлетик» ждет соперника в 1/4-й.

Сразу на дно пошел и клуб Роберто Манчини. Уже к концу первого тайма «Манчестер Сити» уступал «Спортингу» со счетом 0:2. Дубль Агуэро и гол Балотелли все же принесли англичанам победу, но, как и в случае с «Удинезе», этого было недостаточно.

ПСВ «Эйндховен» – «Валенсия» – 1:1

(Рами, 47 – Тойвонен, 64)

Дебют на посту главного тренера ПСВ Филлипа Коку можно назвать неудачным. Голландцы не проиграли, но все же вылетели из Лиги Европы по сумме двух встреч. Ранее Коку заявлял, что у команды нет времени стоять на месте, но судя по результатам в чемпионате Голландии, ПСВ безустанно катится вниз. Чего не скажешь о «Валенсии» – в последнее время команда показывает стабильные результаты в чемпионате Испании.

«Ганновер» – «Стандард» – 4:0

(Абделауе, 4, Кану, 21, Конан,73, Пинту, 90)

«Ганновер» бьет рекорды. Он не только впервые в истории вышел в четвертьфинал Лиги Европы, но и одержал свою крупнейшую победу в турнирах под эгидой УЕФА. Уже на 4-й минуте начало разгрому «Стандарда» положил Абделауе. А на 58-й минуте при счете 2:0 гости остались в меньшинстве, после чего все сомнения насчет победителя отпали. Клуб из Германии по праву отправляется в 1/4 финала.

«Шальке» – «Твенте» – 4:1

(Хунтелаар, 29, 57, 81, Джонс,71 – Янсен,14)

Еще один немецкий клуб – «Шальке» благодаря хет-трику Хунтелаара в домашних стенах разгромил голландский «Твенте» и, несмотря на выездное поражение с минимальным счетом, уверенно шагает дальше.

«Бешикташ» – «Атлетико» (Мадрид) – 0:3

(Адриан, 26, Фалькао, 83, Сальвио, 90)

Легкой «босфорской» прогулкой оказался для «матрасников» поединок с турецким «Бешикташем». Отгрузив в Стамбуле без какого-либо сопротивления три безответных мяча, команда Диего Симеоне с суммарным счетом 6:1 вышла в 1/4 финала и едет домой готовиться к непростому выездному поединку с «Мальоркой» в чемпионате Испании.

Напомним, что «Атлетико» в 2010 году уже становился победителем Лиги Европы, обыграв «Фулхэм» со счетом 2:1.