Неизвестные факты о футболе: гетры игроков "Арсенала" по килограмму каждая. Часть 2

Неизвестные факты о футболе: гетры игроков 'Арсенала' по килограмму каждая. Часть 2

В первой части материала было рассказано много интересного из истории футбола, о том, как рождались и со временем менялись правила игры, каковы размеры ворот и поля. А сейчас поговорим о футбольных арбитрах.

Раньше их называли людьми в черном. Это и понятно, ведь футболки у них были только черного цвета. Сейчас форма у рефери может быть бирюзовой, красной, желтой. За последние годы экипировка судей не только была усовершенствована, но появилось и немало новинок. Причина кроется в том, что современный футбол стал настолько быстрым, что судьям, работающим по старинке, порой не удается поспевать за развитием событий на поле. На помощь рефери всегда готовы прийти ассистенты, но чтобы у них что-то уточнить, необходимо сделать паузу в игре, а основное предназначение технических новинок – сэкономить время.

Теперь в их арсенале появился исчезающий спрей, который уже используется в чемпионатах Англии, Испании, Италии и Франции. При помощи данного спрея, разработанного в Бразилии и Аргентине и применявшегося на ЧМ-2014, рефери обозначают расстояние от мяча до "стенки" из футболистов при пробитии штрафных ударов. Следы от спрея исчезают за считанные минуты. Правда, новинка оказалась опасной для здоровья. Немецкие специалисты обнаружили в составе спрея парабены, которые при попадании в организм могут привести к гормональным нарушениям. В Федерации футбола Германии никак не отреагировали на это предостережение, и уже с восьмого тура Бундеслиги также начали его использование.

Читайте:

Частенько футбольные матчи обслуживает мини-команда арбитров из шести человек. Главный в поле, двое ассистентов, четвертый арбитр, показывающий компенсированное время и помогающий делать замены, а также два арбитра за воротами. И у каждого свои обязанности. Начнем с главного арбитра – того, который со свистком.

До появления свистка использовалось все, что угодно, даже колокольчик и шейный платок. Свисток был разработан в XIX веке мастером из Бирмингема Джозефом Хадсоном. На суд публики изобретение Хадсона было вынесено в 1878 году. Во время игры английских клубов "Ноттингем Форест" – "Шеффилд" судья, устав для привлечения внимания махать платком, решил попробовать свисток. С тех пор свисток – это неотъемлемый атрибут любого арбитра.

Есть и другая версия появления свистка. Раньше в Англии матчи обслуживали в роли главных арбитров любители, люди разных профессий. Среди них были учителя, водители, банковские служащие. Как-то на матче, оказавшимся очень грубым, работал полицейский. На замечание арбитра, в руках которого был платок, игроки не реагировали. И тогда он достал из кармана свой полицейский свисток и громко свистнул. Игроки опешили, и воцарился порядок. С тех пор в арсенале у арбитров появился свисток.

Современные желтые и красные карточки выполнены из пластика. Иногда арбитры делают записи о нарушениях прямо на них, но это неудобно. Секундомер или хронометр арбитра выполняет две функции: во-первых, отсчитывает время в двух режимах – от нуля до 45 минут и от 45 минут до нуля. Обратный отсчет остановить невозможно. Хронометр подает звуковой сигнал о количестве минут, оставшихся до нуля. Такая работа хронометра дает возможность просчитать время для компенсации за остановки игры в матче.

С помощью переговорного устройства судейская бригада поддерживает между собой связь во время игрового процесса. Как отмечают сами рефери, они обладают достаточным арсеналом жестов, позволяющих обмениваться информацией на расстоянии, но, все же, наличие раций позволяет сэкономить время. Также во флажки ассистентов встроена пейджерная система Referee Paging System. Внутри полости флажка находится батарейка и передающее сигнал устройство с антенной. Главный арбитр, выходя на поле, надевает на руку специальный приемник. Ассистент арбитра поднимает флажок, нажимает на нем кнопку, и в это время приемник на руке у главного начинает вибрировать. Такое устройство используется для упрощения визуального контакта и обмена данными между бригадой арбитров на поле.

Вот теперь вы знаете немного больше о работе арбитров, среди которых есть и женщины, отлично справляющиеся со своими нелегкими обязанностями. В украинском футболе это Наталья Рачинская (ассистент арбитра Премьер-лиги), Екатерина Монзуль (арбитр первой лиги) и т.д. (всего 22 девушки).

А вообще быть арбитром – дело нелегкое. Очень редко тренеры и игроки справедливо проигравшей команды благодарят его за судейство, хотя оно и было безупречным. Иногда арбитров атакуют прямо на поле зрители, с трибун в их головы летят бутылки, яблоки, монеты… А взять последний случай в нашей Премьер-лиге, когда за Дмитрием Кутаковым, работавшим на матче "Волынь" – "Металлист", за три минуты до окончания поединка погнался выскочивший на поле с горящим факелом в руке луцкий ультрас с группой поддержки. Хорошо, что у украинских арбитров прекрасная физическая подготовка, в том числе и беговая. Эту стремительную пробежку горе-фана можно расценить как посягательство на жизнь человека, за что в Уголовном кодексе предусмотрена статья. В итоге "Волынь" была наказана техническим поражением (0:3) и пустыми трибунами на следующем домашнем матче.

В завершение несколько футбольных анекдотов, причем все – об арбитрах.

* * *

Читайте:

Физкульт-привет! Улыбнитесь!

Европейские футбольные рефери считают, что их ошибки – это часть игры. А наши – часть зарплаты.

* * *

- Дорогой, – обращается жена к мужу. – Сегодня я смотрела по телевизору футбольный матч, который ты судил.

- Ну и как?

- Я уже записала тебя на прием к окулисту.

* * *

Перед футбольным матчем один из игроков предупреждает арбитра:

- Не свисти, а то денег не будет!

* * *

Арбитр останавливает игру и назначает штрафной удар. К нему стремительно бежит защитник:

- Ты что, слепой?

Судья видит, что у этого игрока уже есть желтая карточка, и решил его пожалеть. Тактично спрашивает:

- Мне послышалось, кто-то что-то сказал?