УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лига Европы: дубль Кардосо – соль на рану "Динамо"

Лига Европы: дубль Кардосо – соль на рану 'Динамо'

Без сенсаций прошли вторые полуфинальные поединки Лиги Европы УЕФА – лиссабонская "Бенфика" и лондонский "Челси", переиграв своих оппонентов в лице "Фенербахче" и "Базеля", теперь поспорят за трофей 15 мая в Амстердаме. Однако же отчетные матчи не обошлись без эмоций, в особенности, если вести речь о встрече, которая проходила в Португалии. Также в очередной раз приходиться говорить о том, что нынешний еврокубковый сезон отметился невероятным количество судейским ошибок. Причем дело это касается решающих стадий обоих турниров, проводимых под эгидой УЕФА.

Несмотря на то, что в одном из полуфиналов принимал участие действующий обладатель Кубка чемпионов лондонский "Челси", все внимание хотелось бы уделить ответной дуэли между "Бенфикой" и "Фенербахче".

Перед турецкими футболистами, имевшими преимущество после минимальной победы на "Шюкрю Сараджоглу", стояла простая задача – не дать развернуться более техничному и мастеровитому оппоненту и, конечно, не пропустить. Целью забить любой ценой Айкют Коджаман вряд ли "накачивал" своих подопечных перед игрой в Лиссабоне. К тому же, у "Канареек" возникли серьезные кадровые проблемы: травмировался Рауль Мейрелеш, из-за дисквалификации матч пропускали Мехмет Топал и Пьер Вебо. Более того, по ходу самого поединка на "Да Луж" турки потеряли еще двоих игроков – Сельджука Шахина и Гёкхана Гёнуля. Причем Гёнуля, которому досталось по голове от Гайтана, с ядра стадиона увезли прямиком в больничную палату.

Сам же матч выдался невероятно эмоциональным, страстным и агрессивным. Подлила в масла огонь и французская бригада арбитров, которая поставила в ворота хозяев поля откровенно "левый" пенальти, проморгав очевидный офсайд у Соу перед тем, как защитники "Бенфики" сыграл рукой в своей штрафной. Дирк Кюйт с "точки" уверенно переиграла Артура и сравнял счет, ведь за 12 минут до этого Гайтан вывел свою команду вперед.

После несправедливого решения арбитра Стефана Ланнуа португальцы начали давить и откровенно провоцировать служителя футбольного закона. Сначала "красные" просили пенальти за игру рукой Коркмаза (турок допустил технический брак и зарядил себе в правую конечность), потом принялись рисовать нарушения. Стоит подивиться тому, как француз все это выдержал и перевел поединок в более спокойное русло.

Общую же победу, а с ней и путевку в финал, "Бенфики" принес лидер атак команды – парагвайский форвард Оскар Кардосо, которого в свое время активно, но безрезультатно торговало киевское "Динамо". Именно его дубль позволил клубу из Лиссабона добиться столь необходимой разницы в два мяча. Сначала парагваец очень элегантным и несильным ударом с линии штрафной заслал мяч в сетку ворот Демиреля, а затем подкараулил ошибку защитников "Фенербахче", не сумевших вынести мяч после фланговой подачи.

Счет 3:1 позволил португальским "Орлам" впервые за тридцать лет выбраться в финал второго по значимости европейского клубного турнира. В решающем же матч команда Жорже Жезуша встретятся со старыми знакомыми из лондонского "Челси". Еще в прошлом сезоне команды пересекались на четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов и тогда победу праздновали англичане.

"Синие" прорубили окно в Амстердам, достаточно уверенно разбив "Базель" в домашней встрече со счетом 3:1. Несмотря на то, что подопечные Рафаэля Бенитеса пропустили первыми, получив мяч, как говорится, в раздевалку, они сумели отправить соперника в глубокий нокаут, в течении каких-то десяти минут трижды расписавшись в воротах Зоммера. Свои фамилии на табло "Стэмфорд Бридж" засветили Фернандо Торрес, Виктор Мозес и Давид Луис. Двое последних, кстати, забивали и в Швейцарии, так что можно сказать, что "Челси" прошел FCB усилиями трех человек. Собственно говоря, расписывать эту пару нет ни малейшего смысла – уж больно в разных весовых категориях находились соперники.

15 мая Европа разомнется англо-португальским финалом ЛЕ, дабы через 10 дней насладиться немецким шоу в решающем матче ЛЧ.

Лига Европы. 1/2 финала. Ответные матчи

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) – "Фенербахче" (Стамбул, Турция) – 3:1 (первый матч – 0:1)

Лиссабон, стадион "Да Луж"

главный арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)

Голы: Гайтан, 9, Кардосо, 35, 66 – Кюйт, 23, с пенальти

"Бенфика": Артур, Луизао, Перейра, Гарай, Алмейда, Гайтан (Родерик, 90+3), Матич, Перес, Кардосо (Уррета, 87), Лима, Сальвио

"Фенербахче": Демирел, Коркмаз, Йобо (Стох, 75), Циглер, Гёнуль (Иртегюн, 61), Кристиан, Шахин (Топуз, 45), Учан, Джанер, Cоу, Кюйт

Предупреждения: Перейра, 29, Перес, 33 – Кристиан, 31, Джанер, 85

"Челси" (Лондон, Англия) – "Базель" (Швейцария) – 3:1 (первый матч – 2:1)

Лондон, стадион "Стэмфорд Бридж"

главный арбитр: Юнас Эрикссон (Швеция)

Голы: Торрес, 50, Мозес, 52, Давид, Луис, 59 – Салах, 45+1

"Челси": Чех, Иванович, Давид Луис (Аке, 82), Кэхилл, Аспиликуэта, Бертранд, Рамирес (Оскар, 66), Лэмпард, Азар (Хуан Мата, 75), Торрес, Мозес

"Базель": Соммер, Восер, Шер, Сауро, Штайнхефер, Сере Ди, Штокер (Д. Деген, 62), Ф. Фрай (Диас, 75), Салах, Эль-Ненни, Штреллер (Зуа, 62)

Предупреждения: Аспиликуэта, 56 – Шер, 67, Штайнхефер, 69, Ди, 88