УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футболист сборной Германии судится с рэперами

294
Футболист сборной Германии судится с рэперами

Полузащитник мюнхенской "Баварии" и сборной Германии Марио Гетце подал в суд на немецкую рэп-группу Kopfnussmusik, сообщает lenta.ru.

Недовольство игрока вызвала оскорбительная песня Hast du jetzt was du willst?, посвященная переходу Гетце в "Баварию" из дортмундской "Боруссии". В конце апреля мюнхенский клуб заплатил за трансфер игрока 37 миллионов евро.

В тексте песни Гетце назван, в частности, Иудой и крысой. Агент футболиста Фолькер Штрут заявил, что музыканты перешли черту допустимого, поэтому футболист принял решение привлечь их к ответственности за оскорбления. Полузащитник требует, чтобы песня была изъята из публичного прослушивания, а также денежную компенсацию и оплату судебных издержек. В общей сложности Гетце может получить около 70 тысяч евро. Музыканты начали сбор средств, которые пойдут на судебные расходы.

Исторически болельщики "Баварии" и "Боруссии" конфликтуют друг с другом. Переход Гетце часть фанатов дортмундской команды восприняли как предательство. Болельщики всячески оскорбляли игрока в его последних матчах за "Боруссию".

Гетце начал профессиональную карьеру именно в "Боруссии". Вместе с дортмундцами он дважды побеждал в чемпионате Германии. В 2010 году полузащитник дебютировал в составе национальной команды, с которой стал бронзовым призером Евро-2012 в Польше и Украине.