Связной Кадырова и организатор убийств в Одессе: полиция разыскивает главу Федерации бокса Одесской области, помогавшего РФ

Связной Кадырова и организатор убийств в Одессе: полиция разыскивает главу Федерации бокса Одесской области, помогавшего РФ

Национальная полиция объявила в розыск президента Федерации бокса Одесской области Халида Мусаева. Уроженец России обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины и создание преступной организации, которая совершала заказные убийства, занималась вымоганием денег и контрабандой оружия.

О розыске Мусаева сообщила Национальная полиция Одесской области.

"В ходе досудебного расследования следователи Нацполиции установили, что Мусаев Халид Абдулвах, 1966 года рождения, по предварительному сговору с группой лиц, создал преступную организацию с межрегиональными связями, которая "действовала" на территории города Одесса и области", – говорится в заявлении.

Сообщается, что члены организации Мусаева совершали заказные убийства, разбойные нападения, вымогательства, похищения людей, а также занимались сбытом наркотиков. Также фигуранту инкриминируют контрабанду оружия и боеприпасов.

Кроме того украинские полицейские выяснили, что глава одесского бокса сотрудничал с российскими оккупантами и предпринимал действия по изменению границ территории Украины.

В связи с вышеизложенными серьезными обвинениями Мусаеву грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но отвечать за свои преступления уроженец РФ, судя по всему, не собирается. Поэтому был объявлен в розыск.

Отметим, что в 2019 году Халид Мусаев возглавил Федерацию бокса Одесской области. Параллельно, по данным СМИ региона, он занимался бизнесом, владел одесским авторынком "Куяльник".

Тем временем известный одесский активист Марк Гордиенко называл Мусаева "кадыровским эмиссаром" и "криминальным типа авторитетом". Он утверждал, что глава бокса области поддерживает тесные связи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и "коллегами" из России.

"Этого криминального авторитета приютила Украина. Он ей платит кровью, ненавистью и обманом. Почему он так себя прекрасно чувствует? Раз в полгода, по словам наших источников, отвозит в Киев полмиллиона денег и его прикрывают от уголовного преследования. Любит кичиться своей близостью к Кадырову и одновременно пугает им. Регулярно отвозит деньги в Россию. Имеет статус эмиссара и связного Кадырова. Поэтому его и боятся. Не стыдно СБУ и полиции бояться?", – цитирует Гордиенко Бессарабия INFORM.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что министр спорта Вадим Гутцайт осудил главу украинского бокса за работу с россиянами. По его словам, Владимир Продивус поступил цинично и недопустимо, сотрудничая с Умаром Кремлевым, который с нарушением регламента стал президентом Международной ассоциации бокса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!