УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виталий Кличко: бой последний?

1,4 т.
Виталий Кличко: бой последний?

Почему-то так сложилось в последние несколько лет, что, ожидая очередного боя Виталия, мы как-то не задумываемся, а сколько их ещё будет, этих самых боёв? Ведь всё вроде сейчас хорошо в отлаженном механизме бренда Кличко и действует он почти как в знаменитом историческом высказывании: «увидел, вызвал, победил!» С той лишь разницей, что братья повторяют это с завидной частотой. За этой кажущейся лёгкостью мы забываем, что даже самый великий спортсмен однажды должен будет уйти. И произойти это должно вовремя. Только вот как понять, когда приходит это время?

Виталию Кличко в этом году исполняется сорок. Всё, ну или почти всё, чего можно было добиться в профессиональном боксе, достигнуто. Есть титулы, сложились мнения спортивных специалистов и болельщиков, материальные вопросы решены и не требуют жестокого самопожертвования. С практической точки зрения мотивов продолжать изнурительную работу по удержанию себя в надлежащей форме нет. Да и сам боксёр не скрывал, что одна из основных причин, по которой он до сих пор остаётся в боксе - желание братьев объединить у себя чемпионские боксёрские пояса основных престижных версий. И это наверняка уже случилось бы, если бы не проделки британца Дэвида Хэя. Увильнув от намечавшихся боёв, сначала с Владимиром, а потом с Виталием, он завладел последним поясом, которого не доставало братьям. А поскольку терять его Дэвиду не хотелось, он начал всячески затягивать время, тщательно избегая боя с братьями Кличко.

Нельзя сказать, что именно это заставляло Виталия оставаться в боксе. Любой талантливый спортсмен, кроме установки на конкретный результат, как правило, любит своё дело. Не исключение и Виталий. В своих интервью он неоднократно акцентировал, что находится в хорошей форме и ему нравится то, чем он занимается. Но несомненно, что теоретическая возможность наказать Хэя за все те грязные оскорбления, который он вылил на братьев Кличко, была одной из существенных мотиваций для того, чтобы оставаться на вершине мирового бокса. А пока Хэй, образно выражаясь, был в бегах, Виталию не оставалось ничего другого, как проводить текущие поединки и не всегда с лучшими соперниками. А потому, несмотря на тотальное превосходство украинского боксёра, ни один из последних поединков по зрелищности никак не подходит под образец того яркого последнего боя перед уходом из спорта, который мог бы остаться в памяти болельщиков.

Не исключено, что таким боем может стать предстоящий поединок Виталия Кличко против Одланьера Солиса. К этому есть несколько предпосылок. Первая, и, пожалуй, самая определяющая - это то, что так ожидаемый бой Кличко-Хэй наконец-то состоится. Правда, отстаивать «честь семьи» будет Владимир. Договорённость между соперниками уже достигнута и вероятность проведения поединка в июле составляет процентов девяносто. Примерно с такой же долей вероятности можно утверждать, что победителем будет Кличко, уже даже потому, что Володя ещё никогда не был так взбешён выходками Хэя. И в данном случае чёрный пиар Дэвида может сослужить британцу плохую службу. Вы представляете, что может сделать с соперником разъярённый Владимир Кличко? И я не представляю, однако, это тема другого исследования. Но то, что Виталию едва ли придётся «мстить за брата», это точно.

Вторая предпосылка, которая может сделать предстоящий бой заключительным в карьере Виталия, это его будущий соперник. Нет, нет, не потому, что он настолько опасен, что способен уничтожить Кличко. Да, он в прошлом Олимпийский чемпион, силён, молод, амбициозен и очень мотивирован. Но его предыдущие бои не дают серьёзных оснований предполагать, что Солис может стать победителем в поединке с Виталием. Разве что из-за травмы последнего. Но вот составить серьёзную оппозицию Кличко по ходу боя кубинцу под силу. Именно этого ожидают все поклонники бокса - зрелищного противостояния, а не одностороннего избиения. А коль такое произойдёт и Виталий добьётся убедительной победы, в чём я лично не сомневаюсь, это может стать красивым заключительным аккордом в исполнении украинского боксёра перед завершением профессиональной карьеры.