УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Солис: Кубинский пустоцвет

798
Солис: Кубинский пустоцвет

По мере того, как постепенно утихают страсти по поводу обстоятельств последнего боя Виталия Кличко против кубинца Одланьера Солиса, наступает время спокойного анализа происшедшего. Итак, что же это было? Прежде всего, нужно вспомнить об атмосфере, предшествующей поединку. Не секрет, что на фоне многочисленных заявлений о гегемонии братьев Кличко, которой пора положить конец, Солис позиционировался как наиболее достойный претендент для этой благородной миссии. И действительно, успехи кубинца в любительской карьере были впечатляющими. Одно то, что он был Олимпийским чемпионом, давало ему солидный карт-бланш для принятия на себя образа спасителя супертяжёлого дивизиона. Да и в профессионалах он довольно быстро сформировал отличный послужной список - семнадцать боёв и ни одного поражения! Но давайте зададимся вопросом, были ли эти бои действительно настоящим горнилом, в котором мог созреть достойный потенциальный чемпион самой престижной весовой категории? Скорее нет, чем да.

Не знаю, в силу каких причин, то ли так было задумано наставниками Солиса, то ли так сложились рейтинговые хитросплетения, но до боя с Кличко кубинец не встретился ни с одним серьёзным соперником. И беда здесь, скорее, не в физической закалке, а моральной. Каким бы сильным ни считал сам себя Солис, он, как адекватный человек и опытный спортсмен, прекрасно понимал, что в силу недостаточного опыта может только догадываться о том, какого уровня бойня может ожидать его в ринге с Кличко.

Ничего удивительного, что напряжение предстоящего боя не могло не сказаться на моральном состоянии претендента на титул чемпиона. В таких обстоятельствах многое зависит от тренера. В похожей ситуации недавно оказался Александр Поветкин. Но тогда его наставник Тэди Атлас принял волевое решение и отменил титульный бой своего подопечного с Владимиром Кличко. Кто знает, может, этим самым он спас Александра от тяжёлой травмы, как физической, так и моральной. Что касается тренерского штаба Солиса, то там, очевидно, и не задумывались о том, насколько кубинец готов к предстоящему, может, самому главному в жизни, поединку. Никто, например, адекватно не проанализировал его предыдущий бой с Рэем Остином, одним из бывших противников Кличко, которого Владимир, что называется, уделал буквально одной левой за пару раундов. Солис же провозился с ним все двенадцать и не слишком убедительно выиграл по очкам. И если это никак не смутило окружение Солиса, лично ему выигранный бой едва ли прибавил моральных сил для победы над Кличко. А поскольку машина противостояния продолжала раскручиваться, не оставалось ничего другого, как молчаливо принимать на веру щедрые авансы публики и менеджмента. Многие наверняка отметили, что в ходе подготовки к бою с Виталием Одланьер, как правило, был немногословным. В отличие от своего промоутера Ахмета Онера, который не скупился на комплименты в адрес Солиса и считал вопрос завоевания чемпионского пояса уже предрешённым. Боюсь, что этим он только добавил морального напряжения своему подопечному.

Надо отдать должное кубинцу, держался он достойно. Не говорил лишнего, не пускался в дрязги… И ни разу до начала боя не посмотрел Виталию в глаза! Объяснил это установкой тренера, дескать, чтобы соперник не вытянул из него энергию. Не знаю, так ли это на самом деле, но признаком силы духа это как-то не выглядело. Можно только предполагать, под прессом каких моральном аспектов Солис вышел на бой. Первое - он точно знал, что может сделать с соперником Кличко. Второе - он совершенно не знал, как сможет этому противостоять, ибо никогда не встречался с противником подобного уровня. Третье - сотни авансов, оценок и дифирамбов, выданных за действительное, требовали отработки. И это ещё больше усугубляло ситуацию в моральном плане. Просто удивительно, что выйдя в ринг, Солис казался совершенно спокойным. Хотя, как показали последующие действия, это внешнее спокойствие было весьма специфичным. С первых секунд кубинец занял оборонительную позицию и, как мне кажется, все его дальнейшие действия происходили под знаком тревожного ожидания: когда Виталий включит правую? Не важно, что он при этом делал, даже если бросался вперёд и пару раз доставал противника невнятным ударом. Синдром ожидания правого прямого от Кличко, погубивший многих оппонентов, сработал и здесь. Только произошло это не слишком типично. Казалось, что первый раунд уже закончен, когда Солис после неудачной атаки оказался слишком близко от Виталия. Близко для прямого, но для бокового вполне достаточно.

Трудно сказать, был ли этот удар, нанесённый чемпионом, таким уж сокрушительным. Мнения специалистов по этому поводу диаметрально противоположны. А значит истина где-то посредине. Скорей всего, достаточно чувствительный правый боковой Кличко привёл Солиса в некий ментальный шок: - « …О, Господи, началось!» И его дальнейшие действия напоминали что-то вроде панического ступора, в результате которого он полностью раскоординировался и, как следствие упал, получив ещё в придачу травму.

В пользу этой версии говорит и то, что, с трудом поднявшись, кубинец судорожно хватался за канаты, а это едва ли характерно для человека, который просто повредил ногу. Вспомним хотя бы подобный случай с Макклайном, когда тот получил похожее повреждение ноги в бою с Валуевым и с ринга его унесли. Так или иначе, но уже через пять минут после «тяжёлой травмы» Солис преспокойно сидел в своём углу, показушно напялив амулет. Знаете, кого он мне сильно напоминал? Кролика, который только что чудом избежал смерти, выскочив из клетки с удавом. А его кажущееся спокойствие на деле оказалось всего лишь удачной маской, прикрывающей реальное состояние вещей. Реалии же таковы, что новый претендент на чемпионскую корону оказался очередным пустоцветом на заросшей сорняками ниве супертяжёлого дивизиона. Увы, распиаренный кубинец опять лишил Виталия Кличко красивого заключительного боя перед завершением карьеры.