УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасибо за все, чемпион! Кличко устроили трогательные "проводы" в соцсетях

24,4 т.
Владимир Кличко

В сети большой резонанс вызвало заявление знаменитого украинского боксера-супертяжеловеса Владимира Кличко о завершении карьеры.

41-летний экс-чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF, IBO выступил с видеообращением, в котором рассказал о мотивах своего поступка.

Отметим, что решение Владимир принял спустя 3 месяца после того, как проиграл нокаутом непобедимому британцу Энтони Джошуа.

Читайте: Владимир Кличко оригинально поздравил с юбилеем Арнольда Шварценеггера

В соцсетях благодарят легендарного украинского чемпиона и вспоминают его самые яркие победы.

"Владимир Кличко объявил о завершении спортивной карьеры. Спасибо за непревзойденные победы! Желаю успехов и достижений на новых фронтах!" - написал премьер-министр Владимир Гройсман.

"Эпоха героев. Владимир Кличко завершил великую спортивную карьеру. Сегодня один из величайших украинских спортсменов, Владимир Кличко, объявил о завершении карьеры в боксе. 

Братья Кличко многие годы были визитной карточкой нашей только-только строящейся страны, примером, что каждый мальчишка может добиться в жизни всего. Каким событием была победа Владимира на Олимпиаде, как переживала вся страна за его первые шаги на профессиональном ринге. Шаг за шагом, все получалось, шаг за шагом, каждый с восхищением смотрел, как этот парень делает Украину знаменитой, неся на плечах желто-голубой флаг после побед. Они сметали кулаками конкурентов, и шаг за шагом поднялись к вершине.

69 поединков в профессиональном боксе, 21 год в профессиональных турнирах.

Он много раз поднимался тогда, когда его уже списывали со счетов. Поражение от Корри Сандерса. Поражение от Леймона Брюстера. Ему надо было вернуться в большой бокс. У него оставался один шанс - и в 2005-м он вышел на поединок с Сэмюэлем Питером как на войну сразу за два чемпионских титула двух федераций. И мне кажется это был его самый лучший и самый отчаянный бой, настоящая битва за жизнь, когда дважды Володя падал от нокдаунов, пропускал удар за ударом, но каким-то невероятным по-настоящему чемпионским усилием воли поднимался и продолжал бой, и вырвал победу. Да, у него был характер, у него было нечто большее, что отличает чемпиона от людей, который готов сдаться, которые боятся поверить, что могут быть лучше соперника, что могут заставить себя собраться ради того, чтобы одержать победу.

Кличко часто критиковали за плохую технику, за недостатки подготовки, за проблемы с движением, ударную технику, технику защиты. У каждого есть свои слабые места - и доказательство тому - множество куда более техничных соперников Кличко, вылетевших из бокса после столкновения с братьями. Володя не всегда был зрелищным - но он всегда старался быть эффективным. Все, что не удалось отработать в технике, Владимир с лихвой компенсировал своим видением ринга, тактическим мышлением, колоссальной физической силой и неукротимой волей к победе и концентрацией. Он побеждал, потому что долгие годы был лучшим, и на его бои приходили десятки тысяч зрителей, а сотни миллионов смотрели на экранах.

Наверное, никто не может сейчас представить, каково это - сидеть в зрительном зале, и уже не иметь возможность выйти на ринг, который был местом пота, крови, жизни. Но у каждого поединка время ограничено. 41 год - это блестящий чемпионский возраст, возраст, когда пора уходить, идут на смену молодые ребята.

Надеюсь, что Владимир не оставит бокс в Украине, и поможет занять свое место в боксе молодым парнишкам, для которых он за свою жизнь сумел стать настоящей легендой. Быть чемпионом значит выжать ради победы больше, чем может выжать твой соперник. Спасибо, Володя", - пишет журналист Юрий Бутусов.

"Кличко завершил боксерскую карьеру. Это было круто, чемпион! Надеюсь дальше будет не политика)" - пишет журналист Евгений Будерацкий.

"Он начал свой путь более четверть века назад. Он вместе с братом стали легендами и прославили Украину на весь мир. Они превратили мировой профессиональный бокс в самой престижной весовой категории в чемпионат Киева и были королями почти четверть века. Теперь и Владимир уходит из бокса, но только для того что бы начать новый этап своей жизни", - пишет блогер Бачо Корчилава.

"Владимир Кличко сегодня не вышел на работу", - шутит журналист Роман Голубовский.