УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко-Поветкин: суши весла?

1,1 т.
Кличко-Поветкин: суши весла?

Начнем с мечты. Многие российские болельщики и даже специалисты в области бокса уверены, что предстоящий бой Поветкина с Владимиром Кличко закончится победой россиянина. И действительно, неискушённый обыватель видит достаточно предпосылок для того, чтобы это произошло. У Александра отличный послужной список - масса титулов в любительском боксе и, как-никак, звание олимпийского чемпиона. Это уже о чём-то говорит! А его профессиональная карьера с точки зрения элементарной статистики просто впечатляет. 26 боёв и ни одного поражения! А среди побеждённых такие именитые профи, как Чемберс, Бёрд и Рахман.

Так что уважаемый соперник, суши вёсла. Перед тобой непобедимый бесстрашный воин, не знающий поражений, с харизмой неутомимой бокс-машины. Отличная многоударная техника. Великолепная голова, безболезненно принимающая всё, что в неё летит. Выносливость, выработанная многочисленной плеядой тренеров разного пошиба, начиная отечественными и заканчивая "забугорными". И всё это подкреплено званием целого Регулярного чемпиона! Правда, мало кто понимает суть такого звания, но какое это имеет значение? Главное, что все эти составляющие не оставляют соперникам реальных шансов на победу. В общем, для многих соотечественников Русского Витязя мечта о его супер-чемпионстве кажется вполне достижимой.

Теперь о реалиях. Здесь радужная картина, рисуемая в мечтах некоторых поклонников Александра Поветкина, сильно блекнет. Даже при беглом анализе его профи карьеры становится видно, что всё не так красиво. И если первые бои россиянина ещё как-то обнадёживали, то уже начиная с поединка против Чемберса многие специалисты были разочарованы. Самые большие нарекания вызвала очень плохая работа боксёра в защите. В бою против подвижного и быстрого соперника Александр пропускает, практически все удары в голову. Правда, до сего времени это не привело к серьёзным последствиям. И лишь благодаря тому, что Поветкин ни разу не испытал на себе по-настоящему мощные удары.

А возможность такая была ещё в 2009 году. Тогда должен был состояться их первый бой с Кличко. Но вольно или невольно, а скорее, целенаправленно, команда Поветкина, ссылаясь на травмы и прочие причины, принялась всячески оттягивать встречу с украинцем. Думается, это сослужило плохую службу Александру. Зная его характер, можно предположить, что если бы жёсткое поражение от Владимира - а в этом никто не сомневался - случилось тогда, дальнейшую свою карьеру Саша строил бы иначе. И не исключено, что сегодня на очередной поединок против Кличко выходил бы совсем другой боксёр. Но, увы, непоследовательные, спонтанные действия команды Поветкина практически загубили талантливого спортсмена. Подбор слабых соперников никак не способствовал становлению его как мастера супертяжёлого дивизиона. Дошло даже до того, что в бою с Марко Хуком, боксёром, перешедшим из более лёгкой весовой категории, Русский Витязь едва не потерпел поражение. Быстрый Хук, не обладающий сильным ударом, чуть не отправил его в нокаут в середине боя. Нетрудно догадаться, что ждёт россиянина в поединке с Кличко…

Как это будет. Понятно, что прогноз в спорте, тем более в боксе, дело неблагодарное. И всё же, если отбросить форс-мажоры, бой видится примерно по такому сценарию. В первых двух-трёх раундах оба боксёра не будут форсировать события, присматриваясь друг к другу. Где-то с третьего-четвёртого Поветкин предпримет пару попыток прорваться на ближнюю дистанцию в надежде провести пару наработанных комбинаций. Но все они будут остановлены либо джебом, либо быстрыми уходами Владимира. Примерно в это же время Кличко уже пристреляется и начнёт обрабатывать голову соперника тяжёлыми ударами правой. Благо делать это будет не сложно, учитывая серьёзные проблемы Поветкина в защите. Возможно, Володя поймает кураж и, не сдерживаемый тренером, как это было во времена покойного Стюарта, форсирует события ранее, чем обычно. Тогда бой наверняка закончится уже в пятом-шестом ранде. Если же Володя будет более сдержан, всё завершится к восьмому.

Но не будем забывать и о сопутствующих поединку факторах. Наиболее весомый – место проведения боя. Трудно найти более сильную мотивацию для Русского Витязя, нежели выступление на московском ринге, перед родными болельщиками. Недаром на показательной тренировке Александр выглядел вполне убедительно и уверенно. То есть демонстрировал именно то, что ожидают от него зрители - уверенность в своих силах. Остаётся только посмотреть, как стальной молот Владимира Кличко будет разбивать мечту многочисленной армии русских болельщиков. И чем это закончится...

Самые важные новости о бое Кличко - Поветкин читайте здесь.