УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вах, ну и Вах!

1,4 т.
Вах, ну и Вах!

Будь он успешнее в добивании, судьба поединка была бы решена

Знаете, как бывает в сфере искусства - есть автор, которого ещё вчера никто не знал, но вот однажды он выдаёт миру своё произведение и наутро просыпается знаменитым. В спорте тоже так бывает, но гораздо реже, потому что сама специфика любого спортивного противостояния априори подразумевает постепенное продвижение к высоким достижениям. И "тёмные лошадки" на спортивных Олимпах не так уж часты. Тем не менее прошедший поединок между Владимиром Кличко и Мариушем Вахом произвёл именно такой эффект: поляк ушёл с ринга знаменитым, несмотря на проигрыш.

Как и водится перед матчами такого ранга, недостатка в прогнозах на бой Кличко – Вах не было. Анализировалось всё - физические кондиции претендента, моральные качества, послужной список и даже национально-патриотические чувства. Обсуждались методы подготовки обоих спортсменов и, особенно, психологическая составляющая предстоящего поединка. В многочисленных комментариях и интервью делались уверенные заявления. В целом, суммируя исходные показатели, специалисты предсказывали типовой сценарий развития событий - неспешное начало с обеих сторон, постепенная "пристрелка" Кличко и нокаут в его исполнении раунду к восьмому.

Всё бы, наверное, так и было, если бы не одно обстоятельство, которое совершенно выпало из поля зрения специалистов. Кличко очень быстро нащупал свою излюбленную цель - голову противника, и вопреки прогнозам уже с первого раунда начал активно наносить по ней свои фирменные удары. Но странное дело, Вах никак на них не реагировал! И если в первых раундах казалось, что это всего лишь временное явление, то к середине боя всем стало ясно, что голова поляка не то что крепкая, а попросту – железобетонная! Пропуская практически всё, что в неё летело, Мариуш не только не терял координации, но и продолжал отбиваться в своём обычном стиле.

Такая невиданная стойкость польского тяжеловеса оказалась полной неожиданностью для всех, в том числе и для Владимира Кличко. Надо сказать, что отсутствие Стюарта таки сказалось на действиях украинца. Он чем-то напомнил мне мальчишку, который хоть и соблюдал все, полученные ранее, наставления, но, вырвавшись на свободу, поддался эйфории некоторой вседозволенности. А потому его действия в целом носили оттенок спонтанности. Взять хотя бы тот же резвый старт. Явно видимое желание Владимира решить исход боя в первых раундах оказалось не столь легко выполнимым, и, как следствие, отняло немало сил. Ситуация начала развиваться примерно так же, как в его первом поединке с Самюэлем Питером. Но тогда Эммануель Стюарт, быстро понявший, что соперник, практически непробиваем, заставил Кличко не вкладываться в удары и сводить бой к победе по очкам. Что, собственно, и было сделано.

Стоит заметить, что и в этот раз угол Кличко-младшего быстро оценил ситуацию, и тренер Владимира вместе со старшим братом Виталием рекомендовали своему бойцу не психовать и не форсировать события. Но, видимо, кураж, который уже овладел спортсменом, настолько захватил украинца, что притормаживать не хотелось. И действительно, всё вроде бы складывалось как нельзя лучше, Владимир, в отличие от предыдущих боёв, действовал на редкость активно и практически избивал противника. И это, как часто бывает в боксе, чуть не привело к фатальной развязке. В пятом ранде Вах таки сумел обойти защиту Кличко и провёл точный удар. Будь он успешнее в добивании, судьба поединка была бы решена. А так, пропустив только один прямой, Володя не потерял полный контроль над ситуацией и смог устоять под градом ударов поляка, которые на его счастье проходили вскользь.

Возможно, уже тогда бой стоило переводить в плоскость долговременного с возможностью добивания при стопроцентной возможности. Но Володя Кличко, видимо, всё ещё никак не хотел поверить в то, что у Мариуша нехарактерно крепкая для белых боксёров голова. И предпринял ещё одну попытку завершить бой досрочно. Очень красивым был в его исполнении восьмой раунд. Таких зрелищных и мастерских действий я давно не видел. Вот уж действительно, чемпион предстал во всей красе и если бы не упомянутая выше некоторая спонтанность, возможно, бой закончился бы уже тогда, несмотря на чугунную голову Ваха. Но, к сожалению, в азарте боя Владимир оказывался слишком близко от висящего на канатах соперника. Отступи он немного назад, его тяжёлые удары со средней дистанции могли бы довершить дело.

Этот выпад хоть и был, наверное, самым эффектным из всех последних боёв Владимира Кличко, но сил он отнял немало. В девятом раунде Володя откровенно отдыхал. и стало ясно, что противостояние, скорей всего, пройдёт полную дистанцию. Так и произошло. До конца поединка Кличко продолжал пробивать привычные двойки, а Мариуш стойко выносить избиение и даже предпринимать попытки контратак, несмотря на явную усталость. В целом бой в исполнении Кличко и Ваха оказался очень зрелищным, зрители, наконец, увидели то, чего давно ждали - активной борьбы на протяжении всех двенадцати рандов. А Мариуш Вах стал просто открытием супертяжёлого бокса.

Анализируя прошедший поединок, хотелось бы акцентироваться на некоторых выводах. Так или иначе, изменился стиль боя Владимира Кличко. В прошедшем матче он был более активным и дерзким. Что это, специально наработанная установка или результат отсутствия давления, которое оказывал Стюарт? И продолжится ли это в последующих встречах? Как говорится, поживём - увидим. Тем более что следующим соперником должен стать россиянин Александр Поветкин, бой с которым очень ожидаем болельщиками. Что касается Мариуша Ваха, то при всём уважении к его невиданной стойкости, не могу не провести параллель с уже упоминаемым здесь Самюэлем Питером. Он тоже, как и поляк, в начале карьеры отличался очень крепкой головой и первый бой с Кличко был тому подтверждением. Но видимо. даже самая прочная физиология не способна долго выдерживать такие запредельные нагрузки, какие несут удары, наносимые братьями Кличко. Уже вскоре после Владимира Виталий нанёс Питеру сокрушительное поражение. А в повторном бою Кличко-младший просто деклассировал своего некогда грозного соперника.

Мне очень не хотелось бы, чтобы подобная судьба постигал и Мариуша Ваха. После боя с Кличко его тренерскому штабу стоит крепко задуматься над техникой своего подопечного и особенно защитой. Ибо умение ловить головой все приходящие удары в надежде на её непробиваемость рано или поздно приведёт к плачевным результатам. А пока, думаю, можно поздравить польского спортсмена с хорошим дебютом на самом высоком уровне супертяжёлого бокса.