УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сборная Украины по биатлону упустила медаль в эстафете на Кубке мира

Сборная Украины по биатлону упустила медаль в эстафете на Кубке мира

В немецком Рупольдинге завершилась эстафетная гонка среди женщин в рамках 5-го этапа Кубка мира по биатлону. Сборная Украины, которая выступала в олимпийском "золотом" составе, заняла 6-е место.

Украинскую команду представляли сестры Валя и Вита Семеренко, Юлия Джима и Елена Пидгрушная. Отметим, что украинки в этом сезоне уже брали 4-е и 6-е места соответственно на эстафетах в Хохфильцене и Оберхофе, поэтому надежды украинских болельщиков вновь увидеть блестящую четверку на пьедестале были достаточно высокими.

Сборная Украины по биатлону упустила медаль в эстафете на Кубке мира

На первом этапе зачин для украинской команды сделала Вита Семеренко, которая стреляла аккуратно (всего один промах), однако на трассе не выдержала высокого темпа и сдала свою смену 10-й по счету, отставая от лидера на 33 секунды.

Читайте: 5-й этап Кубка мира по биатлону: расписание и где смотреть

Этот гандикап, впрочем, отыграть было вполне по силам. Джима на втором этапе приблизилась к первому месту, завершив этап 7-й (ноль промахов). А Валя Семеренко хоть и отработала две стрельбы с тремя промахами в сумме, все равно осталась в выигрыше с учетом того, что большинство ее соперниц "застрелились". С шестой стрельбы украинка вышла второй, с отставанием в 12 секунд от немки Хинц, а при передачи эстафеты последнему номеру Украины - Елене Пидгрушной - Валя была четвертой, оставляя все же очень высокие шансы на медаль!

Самая опытная украинская участница на "ноль" отработала стрельбу лежа, и решающий момент наступил на последнем огневом рубеже. Но в "стойке" у Пидгрушной наступил провал: она допустила три промаха, едва-едва сумев избежать штрафного круга. Результат - лишь 6-е место, которое, исходя из развития гонки, можно назвать скорее неудачей.

Сборная Украины по биатлону упустила медаль в эстафете на Кубке мира

Уверенную победу одержала сборная Норвегии, а сборные Франции и Швейцарии составили компанию скандинавкам на пьедестале.

Как сообщал OBOZREVATEL, сразу два украинца попали в топ-10 спринтерской гонки Кубка мира по биатлону.