Сборная Украины вошла в топ-10 мужской эстафеты Кубка мира по биатлону

4,8 т.

В австрийском Хохфильцене завершился второй этап Кубка мира по биатлону. Заключительной гонкой стала мужская эстафета, в которой сборная Украины попала в топ-10, финишировав 9-й.

Сергей Семенов с шести патронов закрыл 5 мишеней и вернулся на трассу 13-м, отставая от первого места на 13 секунд. Ходом наш лидер отыграл две позиции, а идеальная стрельба на стойке и вовсе сделала украинца 5-м. На трассе Сергей обошел россиянина Волкова, передав эстафету Александру Жирному четвертым, проигрывая первому латышу всего 7.9 секунд.

Читайте: 2-й этап Кубка мира по биатлону: все результаты

Два промаха Александра Жирного на "лежке" отбросили Украину на 7-е место, а на лыжне второй номер "сине-желтых" пропустил еще двух соперников. Стоя Саша использовал два доппатрона и вернулся в первую семерку.

Читайте: Украина добыла "золото" на Кубке Европы по биатлону

Артем Прима принял эстафету девятым, имея в пассиве +57 секунд до лидера. Первый выстрел на лежке украинцу не удался, но следующие 5 патронов идеально зашли в цель. К стойке Прима приехал 8-м и, благодаря безупречной стрельбе, сумел сохранить свою позицию.

Читайте: Сборная России установила антирекорд Кубка мира по биатлону

Последним от сборной Украины на трассу вышел Дмитрий Пидручный. Рывок Примы позволил нашему четвертому номеру принять эстафету 7-м. Ходом Пидручный пропустил вперед швейцарца, однако выбив 5 из 5 сумел вернуть утерянную позицию.

К сожалению, стрельба стоя стала ахиллесовой пятой Дмитрия. Даже с тремя доппатронами он не сумел закрыть пять мишеней и был вынужден идти на штрафной круг. В итоге, наша команда приехала девятой. Победителем гонки стала команда России, вторыми стали норвежцы, а третьей финишировала Франция.

Напомним, накануне женская сборная Украины завоевала "бронзу" в эстафетной гонке.