Украина сенсационно обыграла Италию и досрочно вышла в плей-офф на Евробаскете-2022

Мужская сборная Украины по баскетболу добыла свою третью победу на чемпионате Европы 2022 года. Команда Айнарса Багатскиса в третьем туре группового этапа сенсационно обыграла одних из хозяев турнира, итальянцев, – 84:73, обеспечив себе выход в плей-офф.

Игра началась очень нервно. Игроки обеих команд допускали много ошибок, что вылилось в малорезультативный баскетбол. За первые пять минут соперники на двоих набрали лишь 14 очков.

Старт второго периода буквально вывел из себя тренера. За короткий период Багатскису пришлось брать два тайм-аута, чтобы взбодрить своих подопечных, которые отпустили соперников на 10 пунктов. Латвийский специалист устроил настоящую взбучку своим игрокам, что повлияло на дисциплину на площадке. В итоге к большому перерыву на табло было -4 не в нашу пользу.

Вторая половина стала продолжением концовки первой. Украинцам удавалось отлично играть на своем щите и не давать итальянцам быстро переходить из обороны к атаке. К тому же "желто-синие" вынуждали оппонентов много фолить, а лидеры команды Иссуф Санон и Святослав Михайлюк начали собирать очки в проходах.

На решающую четверть команды вышли при равном счете – 57:57. Украинцы продолжили максимально усложнять хозяевам возможность атак, что привело к нашему рывку 13:2. Это заставило команду Италии невероятно нервничать.

Концовка встречи превратилась в торжество украинской дисциплины. Наши ребята довели игру до победы. Свой следующий поединок сборная Украины проведет 6 сентября с Грецией. Начало – в 18:00 по киевскому времени.

Евробаскет-2022

Группа С

Украина – Италия – 84:73 (16:21, 22:21, 15:11, 19:15, 27:16)

Как сообщал OBOZREVATEL, в первом туре Евробаскета-2022 украинцы уверенно разбили Великобританию, а затем на последних секундах выгрызли победу в поединке против эстонцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!