Сборная Украины уступила Греции на Евробаскете-2022

Греция Украина

Мужская сборная Украины по баскетболу в четвертом туре группового этапа чемпионата Европы проиграла команде Греции. Встреча в Милане завершилась со счетом 79:99.

Греческие баскетболисты ведомые своим лидером Яннисом Адетокунбо мощно начали встречу. Игрок НБА вместе со своим братом Костасом стали авторами рывка 10-2. Мощные бигмены делали что хотели под нашим кольцом.

Но когда стартовый шок прошел, сборная Украины стала постепенно выравнивать ситуацию. Индивидуальные действия Михайлюка и Санона помогли сократить отставание, но до перелома хода игры было далеко. Часто недопонимание в нашей защите приводило к тому, что греческие баскетболисты спокойно забивали из-под кольца.

Иссуф Санон. Источник: ФИБА

Стоит отметить, что и сборная Греции в обороне играла не очень плотно. Украинцы имели определенное пространство в действиях, что позволяло сохранять пристойную разницу в счете (23:22).

Почувствовав уверенность, наши парни в начале второй четверти смогли вперед. Димитрис Итудис сразу вернул на площадку Адетокунбо, после чего на площадке пошли "качели", где ни одна ни другая команда не могла оторваться в счете.

Святослав Михайлюк. Источник: ФИБА

В эти минуты на паркете шла плотная борьба, в ущерб результативности. Игра часто прерывалась из-за нарушений правил, что не мешало сборной Украины вести в счете. Особенно ярко в эти минуты сыграл Иссуф Санон, успевающий и забивать "трюльники", и совершать перехваты.

В итоге первая половина завершилась с сенсационным счетом 39:46. Греция не могла ничего продемонстрировать, кроме индивидуальных действий своей НБА-шной звезды.

Греция - Украина. Источник: ФИБА

Вторую половину греки начали гораздо увереннее. Наши ошибки и потери привели к рывку 11:3 на 4-й минуте. Единственные очки дальним броском набрал Михайлюк. Было заметно, что греческая команда перестроилась в защите, спокойно нейтрализовывая сольные проходы наших лидеров.

Вячеслав Бобров. Источник: ФИБА

Греки использовали одну и ту же комбинацию - один из баскетболистов, получив заслон от партнера, прорывался с фолом под кольцом, забив два с фолом. В своей трехсекундной зоне подопечные Итудиса заиграли плотнее, лишив нас возможности свободных действий с мячом. Такая тактика принесла результат. Игра Украины развалилась и четверть была проиграна 11:32.

Четвертая четверть стала формальностью. Украинцы заметно подсели физически и не смогли вытянуть этот матч у двукратного чемпиона Европы (1987, 2005).

Положение команд

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне наши баскетболисты в третьем туре Евробаскета-2022 сенсационно победили сборную Италии. Этот успех позволил "желто-синим" досрочно выйти в плей-офф турнира.

Напомним, что в первом туре украинцы уверенно разбили Великобританию, а затем на последних секундах выгрызли победу в поединке против эстонцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!