УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – Финляндия – 84-66: онлайн-видеотрансляция матча отбора на женский Евробаскет-2021

Украина Финляндия

Женская сборная Украины по баскетболу возобновила свои выступления в квалификации к чемпионату Европы 2021 года.

После восьмимесячного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, команды собрались в Португалии, где проводят матчи второго окна в так называемом пузыре. Команда Срджана Радуловича в первой игре в четверг, 12 ноября, играла с представительницами Финляндии.

ОНЛАЙН-ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ УКРАИНА – ФИНЛЯНДИЯ

Украина – Финляндия – 84:66 (22:25, 28:14, 20:17, 14:10)

СОСТАВЫ НА УКРАИНА – ФИНЛЯНДИЯ

Украина: Горобец, Любинец, Мусиенко, Дацко, Митина, Сивакова, Гозалова, Бойко, Волошина, Дубнюк, Науменко, Ягупова.

Лидер сборной Украины Алина Ягупова.

Финляндия: Арнио, Голопайнен, Калин, Коскимиес,Куер, Лахтинен, Линда-Лотта Лехторанта, Роза Лехторанта, Оллилайнен, Пеландер, Рокканен, Сандвик, Туомисто, Айджанен.

СЛОВА ПЕРЕД МАТЧЕМ

Срджан Радулович, главный тренер сборной Украины:

– Мы собрали большую группу молодых игроков, значительная часть девушек еще никогда не была в лагере национальной команды. Очень хорошо, что нам создали возможность пройти короткий подготовительный сбор, скажем так с запасом. Другого пути фактически не было. Еще год-два можно было поиграть за счет ветеранов, но точно не больше, и дало бы это лучший результат, не уверен. Но мы точно потеряли бы это поколение игроков, которые уже начали работать в национальной команде – кто в прошлом году, кто в текущем.

Пекка Салминен, главный тренер сборной Финляндии:

– В это сложно поверить, но у нас есть преимущество в физической подготовке. Это проявляется в том, что мы зачастую быстрее наших соперников. Анализ показал, что высоким и физически мощным командам сложно с нами. Украина именно такая. Это плюс. Минус заключается в том, что Алина Ягупова – №2 в Европе. Она наша самая большая проблема. Если у нас будут хорошие решения и мы сможет набирать очки, когда ее не будет на площадке, мы сможем оказать сопротивление.

ПОЛОЖЕНИЕ В ГРУППЕ

После двух сыгранных матчей лидером квартета G являются бельгийки, в активе которых две победы. У нашей команды два очка и второе место.

Отметим, что в финальную часть Евробаскета-2021 выйдут победители девяти групп и пять лучших команд, среди занявших вторые места.

Положение команд в группе G.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ

Евробаскет-2015. Квалификация

Финляндия – Украина – 52:75 (17:19, 20:16, 11:20, 4:20)

Украина – Финляндия – 83:49 (21:16, 21:13, 25:8, 16:12)

Евробаскет-2011. Квалификация

Финляндия – Украина – 76:82 (18:20, 23:20, 12:18, 23:24)

Как сообщал OBOZREVATEL, мужская сборная Украины назвала расширенный состав на ближайшие матчи отбора на Евробаскет-2022.