"Будивельник" повторно обыграл "Бриндизи" в Кубке Европы ФИБА

1,3 т.
'Будивельник' повторно обыграл 'Бриндизи' в Кубке Европы ФИБА

Киевский баскетбольный клуб "Будивельник" одержал третью победу в основном раунде Кубка Европы ФИБА. Номинально домашний матч в Италии завершился со счетом 93:83.

"Будивельник" удачно начал игру, поведя 16:6, но после тайм-аута Бриндизи гости переломили ход игры и довольно скоро они вышли вперед 18:15, в итоге выиграв первую четверть +4. Правда, во второй десятиминутке после равных первых минут концовку гораздо лучше провел "Будивельник", выиграв первую половину 45:35.

У украинской команды в этот период выделялся Берганемескел, набравший 21 очко, попав 5 из 6 дальних попыток. В защите сопернику давали набрать очки в быстрых отрывах и многие проигрывали под своим кольцом.

Почти всю третью четверть Будивельник уверенно вел +10-15, но очередная неудачная концовка стоила этого преимущества. +4 очка перед последней десятиминуткой обещали нервную концовку и первая половина четвертой четверти такой и получилась. Но Будивельник выдержал давление, сыграл на характере в определенные моменты и за 4 минуты до конца игры повел +10. В итоге, украинская команда спокойно довела игру до победы.

Джонни Берханемескел в итоге набрал 31 очко, но победа – это больше команда. Хотя нельзя не отметить Богдана Близнюка, который с 12 очками, 8 подборами и 10 передачами остановился в шаге от трепл-дабла.

"Будивельник" после четырех сыгранных туров с тремя победами в активе поднялся на второе место в таблице группы, получив к тому же преимущество над Бриндизи в личных встречах (первая игра между командами в первом туре завершилась преимуществом "Будивельника" +4). Следующая игра команды Валерия Плеханова состоится в Эстонии уже после международной паузы – 23 ноября против Калева/Крамо, который уверенно переиграл Гронинген 94:41, возглавляя нашу группу.

Кубок Европы ФИБА. Групповой раунд, 4-й тур

Вероли, Италия. Арена Pala Coccia

"Будивельник" — "Бриндизи" 93:83 (23:27, 22:8, 22:28, 26:20)

"Будивельник": Берханемескел 31 – 6 потерь, Бобров 12+6 подборов, Гудвин 17, Грант 14+11 подборов, Близнюк 12+8 подборов + 10 передач – старт; Барбер 7, Браун, Крутоус, Маяускас, Тихонов