Сборная Украины по баскетболу проиграла чемпионам Европы в товарищеском матче

3,6 т.
Украина проиграла Словении

Национальная мужская сборная Украины по баскетболу уступила команде Словении. Товарищеский матч против действующих чемпионов Европы на турнире в Турции завершился со счетом 82:86.

Видео дня

Стоит отметить, что Словения сыграла без Луки Дончича и Горана Драгича, а у нас отдых получили Святослав Михайлюк и Владимир Герун, зато сыграл другой представитель НБА Алексей Лэнь, для которого это был первый матч за национальную команду с 2018 года.

Пока соперники присматривались друг к другу, счет был близок, а первая четверть закончилась с преимуществом Словении +3. Впрочем, к середине второй четверти словенцы обеспечили себе преимущество 12 очков, и хотя наша команда до перерыва сократила отставание до -6, но соперник спокойно контролировал игру.

После большого перерыва сборная Украины заиграла активнее, хоть и минимально, но выиграла десятиминутку, а после 5:0 в начале четвертой четверти преимущество Словении равнялось всего 2 очка. На какой-то момент Словения вернула себе комфортное преимущество в счете, но несколько удачных атак нашей сборной и за 4:33 до конца матча после трех очков Лэня на табло высветился равный счет 73:73. Более того, дальше Украина повела 76:73, но на это Словения ответила рывком 11:0 и спокойно довела игру до победы, хотя наша сборная боролась до конца.

Самым результативным в составе сборной Украины стал Иссуф Санон, на счету которого 18 очков. Алексей Лень записал в свой актив 15 набранных баллов, к которым добавил 6 подборов.

Далее в планах команды Айнарса Багатскиса мини-сбор в Финляндии, который завершится матчем с местной сборной 18 августа.

Турнир в Стамбуле, Турция

13 августа. Арена "Синан Эрдем Даум"

Украина — Словения 82:86 (16:22, 16:18, 22:21, 28:25)

Украина: Лукашов 9, Ткаченко 3, Близнюк 6, Лэнь 15+6 подборов, Пустовой 6+6 подборов – старт; Санон 18+5 подборов, Скапинцев 10+8 подборов, Зотов 4, Крутоус 0, Сидоров 5, Бобров 6, Ковалев 0, Войналович 0