"Прикарпатье-Говерла" в драматичном противостоянии одолело "Киев-Баскет" в Суперлиге Favbet

2,6 т.
'Прикарпатье-Говерла' в драматичном противостоянии одолело 'Киев-Баскет' в Суперлиге Favbet

В четверг, 7 декабря, в чемпионате Украины по баскетболу состоялся очередной поединок в Суперлиге Favbet. В черкасском бабле "Киев-Баскет" драматично уступил "Прикарпатью-Говерле" –  73:76.

Первый игровой день черкасского бабла закрывали Киев-Баскет и Прикарпатье-Говерла, которые перед этим противостоянием занимали 4 и 5 текущих мест с 60-процентным показателем побед.

Уже один этот факт говорил в пользу конкурентного противостояния. Оно таким и получилось, а сильнейшим в нем оказался клуб из Ивано-Франковска, победивший с итоговым счетом 76:73.

Киевлянам удался стартовый рывок 16:7 в первые 5 минут. Ровно половину этого наследия столичного клуба в этот игровой отрезок набрал его американский легионер Марканис Хаймон. Говерла в ответ установила свое преимущество на щитах, моментами успешно включала зонный прессинг и перед первым перерывом сократила разницу в один пункт – 22:23. Однако при этом ивано-франковский клуб так и не решил проблему Хаймона, за 10 минут набравшего 13 очков.

Достаточно равная борьба в большинстве своем наблюдалась на паркете и во второй четверти, однако киевлянам удавались атаки из-за периметра - сразу 5 успешных попыток в десятиминутке. Это позволило Киев-Баскету впервые в матче достичь гандикапа "10+" и уйти чуть позже на большой перерыв в статусе фаворита противостояния – 48:39.

Однако в первые пять минут четверти N3 подопечные Евгения Мурзина рывком 16:5 временно вырвались вперед. В этот момент они значительно превосходили киевлян по показателю очков из трехсекундной зоны (32 против 22). Говерла по всем статьям выиграла эту четверть – 21:10.

В последней десятиминутке игра вполне закономерно перетекла в клатч. Последние две минуты начались при равном счете 72:72. Решающим моментом в матче стал ложный бросок игрока Киев-Баскета Дайни Кингбси с линии штрафных, а вот его соперник Илья Кабацюра через несколько секунд реализовал обе попытки и принес победу Прикарпатью-Говерли.

В составе победителей самыми результативными игроками стали Сергей Старцев и Степан Лесик - 19 очков. Такое же наследие и 9 подборов - у Марканиса Хаймона из Киев-Баскета.

Клуб из Ивано-Франковска сравнялся в чемпионате по показателям побед и поражений с Черкасскими Обезьянами - 7-4. У Киев-Баскета осталось 6 побед.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Черкассы, ПС Будивельник

Киев-Баскет - Прикарпатье-Говерла 73:76 (23:22, 25:17, 10:21, 15:16 )

Киев-Баскет: Хаймон 19 + 9 подборов + 2 перехвата - 4 потери, Кингсби 15 + 5 передач + 2 перехвата - 6 потерь, Заплотинский 7 - 4 потери, Иванов 5, Кисильчук 2 - старт, Стародуб 11 + 3 перехвата - 4 , Когут 7, Юрченко 7, Ожегов 0, Фреш-Стаханов 0

Прикарпатье-Говерла: Старцев 19 + 7 передач + 4 перехвата - 6 потерь, Лесик 19 + 6 подборов, Кабацюра 12 + 8 подборов, Горобченко 9 - 5 потерь, М. Тимофейчук 4 - старт; Жулавский 6, Чугунов 4+7 подборов, Аврахов 3, Лонюк 0, А.Тимофийчук 0.