День сенсаций: результаты Суперлиги Париматч 29 апреля

3 минуты
1,9 т.
Суперлига Париматч

В четверг, 29 апреля, в чемпионате Украины по баскетболу состоялись очередные два поединка в Суперлиге Париматч.

В Каменском "Прометей" впервые в сезоне переиграл столичный "Будивельник" (98:73), а "Киев-Баскет" сенсационно уступил БК "Запорожье" (79:74).

Запорожье – Киев-Баскет

Еще до этого визита в Запорожье Киев-Баскет гарантировал себе первое место по итогам регулярного чемпионата. Несмотря на истощение от насыщенного сезона, трудно было рассчитывать на высокую мотивацию со стороны киевлян. Зато запорожцы имеют реальные шансы на завоевание четвертого места.

Но в начале встречи у гостей мотивации оказалось слишком мало. Хозяева давили гостей слишком мощно. Только за стартовую четверть запорожцы забросили 30 очков, опередив соперника более раза. Всего за первую половину запорожцы забросили 47 очков, опередив киевлян на 19.

Такая подавляющее преимущество соперника не осталась без внимания Айнарса Багатскиса. На вторую половину у гостей нашлась и мотивация, и агрессия. За третью четверть киевляне сыграли 14 очков, фактически вернув интригу. Зато затормозил лидер запорожцев Майк Кефе. Ему оставалось лишь несколько очков до трипл-дабла, но круглое число упорно оставалось недосягаемым, зато увеличивалось количество подборов и передач.

В заключительной четверти киевляне впервые со старта поединка вновь вышли вперед. Однако мощная игра в защите Грицака и агрессия Кефе позволили запорожцам таки вернуть лидерство и вырвать четырнадцатую подряд домашнюю победу в Суперлиге Париматч.

Американец Кефе все же довел свой багаж до первого в текущем чемпионате трипл-дабла – 13 очков, 15 подборов и 14 передач.

Запорожье – Киев-Баскет – 79:74 (30:14, 17:14, 14:28, 18:18)

Прометей - Будивельник

Команда Ронена Гинзбурга провела мощную первую четверть, за счет которой сумела завладеть преимуществом до большого перерыва. Команда хозяев еще в стартовой десятиминутке набрала 32 очка, продемонстрировав агрессивную и быструю игру в нападении, а также удачно отработала в защите.

Будивельник сумел сбить темп соперника во второй четверти. Команда Игорса Миглиниекса в том числе пыталась использовать потери Прометея - их у хозяев было 10 еще до большого перерыва. Киевляне лучше провели вторую четверть, но хозяева сохранили +9 перед второй частью матча. Отличную первую половину матча провел Липовый, который, выйдя со скамейки, принес своей команды 15 очков за 100% бросков с игры.

Вторая половина проходила под диктовку хозяев. Прометей демонстрировал игру высокого качества в нападении. Команда из Каменского атаковала с высоким процентом из-за дуги, реализовав 12 из 24 трехочковых, отлично двигала мяч (28 ассистов) и результативно работала в трехсекундной, набрав 52 очка в краске соперника. Команда Гинзбурга выглядела свежей соперника и уже в четвертой четверти окончательно доказала свое превосходство над киевлянами, которые оказались не готовы к такому давлению.

Прометей впервые в сезоне победил Будивельник выиграв последний матч сезонной серии со счетом 98:78.

Прометей 1 мая сыграет дома против Киев-Баскета, а Будивельник сыграет против Киев-Баскета 4 мая.

Прометей - Будивельник 98:78 (32:16, 15:22, 22:19, 29:21)

Прометей: Стефенс 24 + 13 подборов + 6 перехватов + 5 передач + 2 блок-шота, Петров 12 + 5 подборов + 4 передачи, Сидоров 12 Вон 11 + 4 передачи - 5 потерь, Беликов 6 - старт, Липовый 19 Эванс 7 , Майерс 5 + 5 подборов, Пирогов 2, Климов 0, Луценко 0, Лукашов 0

Будивельник : Буртт 13 + 6 передач - 6 потерь, Дево 11 Дэвенпорт 10 + 8 подборов, Джефферсон 8 + 6 подборов, Козлов 0 - старт, Реджи Джонсон 15 Кобец 8, Брайс Джонсон 8 + 5 подборов, Звонов 4, Кожемякин