"Киев-Баскет" нанес "Запорожью" первое поражение: результаты Суперлиги Париматч 30 октября

9,1 т.
  • В нынешнем сезоне в высшем дивизионе баскетбольного чемпионата Украины принимают участие 11 команд

• В пятницу, 30 октября, в Суперлиге Париматч было сыграно четыре матча

• Центральным противостоянием стала встреча лидеров первенства в Запорожье

'Киев-Баскет' - 'Днепр'

В пятницу, 30 октября, "Киев-Баскет" на выезде разгромил "Запорожье" и нанес команде Валерия Плеханова первое поражение в сезоне Суперлиги Париматч.

В стартовые четыре минуты поединка столичная команда доминировала на площадке, сумев уйти в отрыв на 9 очков. К концу первой четверти хозяевам удалось подтянуться к соперникам, сократив отставание до четырех пунктов.

"Запорожье" провалило вторую десятиминутку, набрав за нее всего 10 очков и позволив "Киев-Баскету" уйти на большой перерыв с комфортным перевесом в 24 пункта – 29:53. Наиболее результативным игроком столичной команды в четверти стал центровой Сергей Павлов.

После паузы подопечные Айнарса Багатскиса снова начали стремительно набирать очки, но "Запорожью" удалось собраться и переломить ход четверти, выиграв ее со счетом 28:21. Решающая десятиминутка осталась за гостями, которые довели дело до разгрома и одержали седьмую победу в семи стартовых матчах сезона.

"Запорожье" – "Киев-Баскет" 70:106 (19:24, 10:29, 28:21, 13:32)

"Запорожье": Кэффи (10 + 8 передач + 3 перехвата), Форчун (12 + 5 подборов), Сизов (9 + 5 подборов), Мальчевский (14), Морозов (11) – старт; Рагимов (7), Грицак (5 + 7 подборов + 2 блок-шота), Титов (2), Соколенко.

"Киев-Баскет": Янг (12 + 4 передачи), Мишула (12 + 5 передач), Близнюк (10 + 4 передачи + 4 потери), Джейкобсен (10 + 9 подборов), Коренюк (8 + 7 подборов) – старт; Мэйси (10 + 5 подборов + 6 передач), Крутоус (10), Павлов (21 + 10 подборов), Ковалев (5), Сахнюк, Тамм (3), Сидорук (3).

"Днепр" обыграл "Химик"

Действующий чемпион Суперлиги Париматч "Днепр" одержал четвертую победу в сезоне, уверенно разобравшись с "Химиком".

Стартовые минуты прошли без явного перевеса одной из команд, но уже в середине первой четверти команда из Южного ушла в отрыв на 10 очков. Хозяева сумели моментально включиться и ушли на первую короткую паузу, проигрывая всего в один пункт.

Вторая десятиминутка стала решающей в матче. Днепряне с самого ее начала вышли вперед и постепенно наращивали свое преимущество, а гости не могли предложить ничего в ответ. Подопечные Дениса Журавлева забросили 32 очка против 13 у соперников и ушли отдыхать при счете 55:35 в свою пользу.

После большого перерыва "Химик" начал подтягиваться к действующим чемпионам, почти в два раза сократив отставание в середине третьей четверти. Во второй ее половине "Днепру" удался удачный отрезок, в результате чего хозяева вернули себе уверенное преимущество.

Решающий отрезок матча начался в равной борьбе, ничего не предвещало проблем для подопечных Журавлева, однако за четыре минуты до конца команда из Южного неожиданно набрала 12 очков подряд и приблизилась к соперникам на расстояние 6 пунктов. Несмотря на это, "Химику" не удалось совершить чудо. Уже в следующей атаке Станислав Тимофеенко забросил трехочковый и свел на нет все старания гостей.

"Днепр" – "Химик" 93:83 (22:23, 33:12, 20:22, 18:26)

"Днепр": Дугат (9 + 5 подборов + 5 передач), Террелл (13), Закурдаев (10), Тимофеенко (11 + 5 подборов), Кравцов (2 + 3 блок-шота) – старт; Коломойский (4), Шундель (12), Корниенко (7), Вячеслав Бобров (16 + 8 подборов), Глебов (9)

"Химик": Ковляр (15 + 9 передач – 4 потери), Марченко (12 + 5 передач), Мироненко (13), Тайрелл Нельсон (6 + 5 подборов), Тони Вашингтон (5) – старт; Шавгаров (2), Льюис Салливан (30 + 14 подборов)

"Прометей" и "Тернополь" выдали невероятный матч

"Прометей" и "Тернополь", находившиеся перед этим поединком на четвертом и третьем местах, соответственно, подарили зрителям захватывающий баскетбол.

Команда из Камянского считалась фаворитом встречи, но долгое время не могла захватить более-менее уверенное лидерство со старта матча. Ближе к концовке первой четверти хозяева ушли в отрыв на 9 очков и закончили ее с перевесом в 6 пунктов.

Вторая десятиминутка осталась за дебютантами Суперлиги, которые сумели догнать "Прометей", а в самом ее конце даже вышли вперед и ушли на большой перерыв, выигрывая со счетом 41:40.

В третьей четверти на площадке продолжились качели. "Тернополь" удерживал минимальное лидерство, но не мог оторваться от клуба из Камянского более, чем на 5 очков. Во второй ее половине "Прометей" выдал результативный отрезок, что позволило подопечным Виталия Черния закончить предпоследнюю десятиминутку с перевесом в 5 пунктов.

Отчаянная борьба продолжилась и в решающей четверти. Ни одна из команд не хотела уступать. Победу "Прометею" в последний момент принес Денис Лукашов, реализовавший штрафные броски.

"Прометей" – "Тернополь" 85:83 (20:14, 20:27, 24:18, 21:24)

"Прометей": Лукашов (4 + 8 передач), Рид (13 + 5 подборов), Липовый (15 + 4 передачи), Петров (11 + 8 подборов + 4 передачи), Майерс (18 + 7 потерь) – старт; Стефенс (17 + 6 подборов + 4 блок-шота), Беликов (5), Сидоров (2), Луценко, Антипов.

"Тернополь": Боуи (13), Кольченко (25 + 5 подборов), Кальниченко (16), Агафонов (10), Угба (8 + 9 подборов) – старт; Буренко (9 + 5 передач), Сандул (2 + 2 блок-шота), Головчик, Тищенко.

"Одесса" обыграла "Харьковских Соколов"

"Одесса" на выезде обыграла "Харьковских Соколов" и одержала вторую победу в новом сезоне Суперлиги Париматч.

На старте поединка команды устроили качели. Лидерством поочередно владели гости и хозяева, но именно подопечные Олега Юшкина ушли на короткую паузу с преимуществом в 7 очков. Во второй десятиминутке одесситы сначала увеличили отрыв до 13 пунктов, но затем позволили соперникам не только сравнять счет, но и уйти на большой перерыв, выигрывая со счетом 41:39.

Со старта второй половины гости вновь вырвались вперед и постепенно наращивали свой перевес, что позволило им закончить третью четверть с отрывом в 11 очков. "Соколы" не собирались сдаваться и продолжили давление на соперников. Они дважды сокращали разрыв до четырех пунктов, но на большее их не хватило.

"Харьковские Соколы" – "Одесса" 79:86 (22:29, 19:10, 15:28, 23:19)

"Харьковские Соколы": Граф (15 + 5 передач), Боггс (21 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Месяц (7), Тарасенко (15), Дэнди (7 + 5 подборов) – старт; Бояркин (8 + 4 передачи), Немцу (4), Чумаков (2), Шевченко, Мусиенко.

"Одесса": Заец (3), Кондраков (22 + 9 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Носков (7 + 6 подборов + 4 потери), Давидюк (6), Браун (8 + 5 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота) – старт; Блэйлок (14 + 7 подборов), Найко (13 + 5 подборов), Прокопенко (8 + 8 подборов + 2 блок-шота), Новиков (5 + 4 передачи).