УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Какие еще могут быть варианты!" Легенда украинского баскетбола пристыдил игроков сборной из НБА

3 минуты
28,3 т.
'Какие еще могут быть варианты!' Легенда украинского баскетбола пристыдил игроков сборной из НБА

Мужская национальная сборная в начале июля сыграет три матча первого группового раунда квалификации чемпионата мира-2023. Команда Айнарса Багатскиса из-за военной агрессии России против Украины вынуждена проводить домашние поединки на выезде – наша команда сыграет в Риге против Грузии и Испании, а также в гостях будет противостоять Северной Македонии.

Бывший президент Федерации баскетбола Украины, член Зала славы ФИБА, олимпийский чемпион, а ныне почетный президент ФБУ Александр Волков в интервью basket.com.ua поделился своими ожиданиями от предстоящих матчей, отметив их особую важность в это время и обратился к представителям НБА Алексею Лэню и Святославу Михайлюку.

– В это очень тяжелое для Украины время насколько важно, чтобы спорт и, в частности, баскетбол продолжались? Насколько важны предстоящие матчи национальной сборной?

– Я сразу хочу поздравить сборную Украины по футболу, выигравшую важный матч на выезде против Шотландии. Все видели, сколько было фанов, какая была поддержка и как самоотверженно играла команда. Важно, что у наших команд, в частности, баскетбольной сборной, есть абсолютно реальные шансы сыграть на чемпионатах мира. И особенно важно это в наше время. Внутреннее состояние игроков должно быть соответствующим и уровень самоотверженности должен быть запредельным. Мы должны показать всем, что Украина была и будет, и спорт никуда не денется, несмотря на войну.

– Чего ждать от матча с Северной Македонией, сможем ли мы взять реванши в Грузии и Испании?

– У нас был шанс выиграть и в Тбилиси, поэтому здесь я обязательно рассчитываю на реванш. Против македонцев тяжело играть на выезде, ведь в балканских странах сильна поддержка болельщиков. Что касается Испании, думаю, против такой элитной сборной также лишняя мотивация не нужна – ребята сделают все, чтобы выиграть. Это важно для каждого игрока, их карьеры и истории. Думаю, ребята будут очень мотивированы.

Федерация сделает все возможное, чтобы многие болельщики пришли поддержать нашу команду в Риге. Трудно передать то, насколько ощущается поддержка Украины. На каждом здании – флаги Украины, латыши, литовцы и другие народы очень переживают и хотят нам помогать. Надеюсь, что на матчи придут и жители Риги, и наши соотечественники, которые находятся сейчас в Латвии.

– У сборной впереди много матчей. Как преодолеть этот напряженный отрезок?

– Скажу, как бывший баскетболист – матчей такого уровня для меня много никогда не было. Мне всегда их было мало. Думаю, ребята ощущают то же самое. Это возможность сыграть за страну и проявить себя. Кроме того, это возможность обеспечить себе карьерный рост. Игроки должны радоваться такому количеству официальных матчей сборной. В таких матчах проявляется характер и игрок прогрессирует.

– Насколько важно возможное появление в сборной Лэня и Михайлюка на ближайшие матчи?

– Трудно представить, что в такой ситуации вообще могут быть какие-то варианты. Даже до войны я не представлял, как можно не приехать в сборную, а теперь представить, чтобы наши лучшие игроки не приехали – попросту невероятно. С ними сборная будет играть на другом уровне. В сезоне 2021/22 у них не было много игрового времени, хотя они и заслуживали значительно большего внимания от тренеров. С этой точки зрения получить пять хороших матчей отбора и потом еще сыграть на чемпионате Европы – это отличная возможность доказать всем свой уровень, проявить себя и заставить вновь говорить о себе.

Их приезд в сборную – это показатель для всего украинского спорта и всей страны. Нет сейчас человека, который не вносит никакого вклада в поддержку нашей страны. Героизм наших солдат беспримерен. Но кто чем может, должен внести свой вклад в победу Украины. Это даже обсуждать не стоит. А у ребят есть шанс проявить себя и увлечь за собой других. Они могут показать всем, что они граждане своей страны, должны в трудную минуту быть рядом и сделать все, что от них зависит.