УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суперлига Пари-Матч: как украинский баскетбол возвращает класс и зрителя

чемпионат Украины по баскетболу

Руководство украинского баскетбола, журналисты и эксперты вместе с болельщиками отмечают прогресс в этом сезоне баскетбольной Суперлиги Пари-Матч. Говорят, вырос уровень соревнований и его качество, в Украину стали возвращаться из-за границы наши игроки, а клубы начали приглашать легионеров. Как результат, на трибуны стал возвращаться зритель.

Заметим, что сезон начался с позитива. Не прошло и года, как в Украине возобновили единый чемпионат. Можно утверждать, что украинский баскетбол на сегодняшний день имеет один по-настоящему сильный турнир, который собрал всех лучших.

О позитивных сдвигах говорит президент ФБУ Михаил Бродский: "В баскетболе происходят изменения к лучшему. Объединение пошло на пользу, поэтому в Украине сейчас существует конкурентоспособная Суперлига".

Читайте: Украинский баскетболист Михайлюк обновил свой рекорд в NCAA

Приятно заметить, что прогресс в баскетболе чувствуют непосредственные участники этой игры – наставники команд и баскетболисты."Наш баскетбол стал сильнее после объединения", - соглашается главный тренер БК "Кривбасс" Валерий Плеханов. Поддерживает эту мысль и капитан БК "Днепр" Станислав Тимофеенко: "Очень хорошо, что главные персоны нашего баскетбола сумели договориться и споры позади. Единый чемпионат поднял уровень украинского клубного баскетбола и теперь нужно стопроцентно настраиваться на каждую игру".

Логично, что этот шаг стал отсчетом для возрождения чемпионата, который серьезно упал на фоне экономического кризиса в стране. "Бесспорно, 5 лет назад уровень нашей лиги был выше. Были большие бюджеты, были мощные клубы из Донецка и Мариуполя, играло больше легионеров, строже были требования к организации. Но постепенно все возвращается, мы прогрессируем и все больше людей желают вкладывать деньги в украинский чемпионат. Если же сравнивать наш чемпионат с соседями, то в Польше он выше, а в Чехии и Румынии на уровне с нами", - объясняет ситуацию Плеханов.

Кто сегодня двигает вперед Суперлигу Пари-Матч? По мнению главного тренера "Кривбасса", лидеры по игре и организации дела – "Химик" из Южного, киевский "Будивельник" и БК "Днепр". По словам Тимофеенко, "Днепр" и "Кривбасс" хотят в следующем сезоне выступать в еврокубках, поэтому они усилили составы и игру и уже подпирают лидеров – "Химик" и "Строитель".

"Также конкуренцию в чемпионате добавили команды из Одессы и Запорожья. Думаю, в этом году матчи плей-офф будут как никогда и напряженными", - говорит капитан "Днепра". "Если же говорить о клубной пирамиде (функционирование цепи от детских и юношеских команд до команды мастеров), то здесь нужно равняться на "Черкасских мавп". Именно там лучше всего работает система подготовки собственных воспитанников", - уверен Валерий Плеханов.

Читайте: Алексей Лэнь и НБА: как сложится судьба украинской звезды?

Радует главу украинского баскетбола Михаила Бродского факт увеличения команд: "Когда летом 2015 года формировался будущий чемпионат, лишь четыре клуба имели возможность в нем выступать, но мы создали условия для того, чтобы в Суперлиге появились 5 конкурентоспособных команд и в этом году в элитном дивизионе имеем 11 клубов".

Приятно, что позитивным изменениям в нашем клубном баскетболе способствует сотрудничество ФБУ с ТМ "Parimatch". Мужской чемпионат в этом сезоне официально называется Суперлига Пари-Матч. Также ТМ "Parimatch" стала генеральным спонсором национальной сборной. "Когда приходит такой авторитетный спонсор, то это добавляет турниру перспектив, усиливает зрительский интерес.

В течение сезона клубы начали приглашать сильных американских легионеров и много украинцев уже вернулись из иностранных чемпионатов. Также впервые за пять лет состоится Матч всех звезд – это огромный плюс для имиджа лиги", - делится своими наблюдениями Плеханов. А вот личные впечатления Тимофеенко: "Стало больше интернет-трансляций, больше матчей на телевидении, больше рекламы и интересных конкурсов в перерывах матчей".

Относительно молодого поколения игроков Суперлиги Пари-Матч, то здесь есть о ком говорить и за кем наблюдать. Станислав Тимофеенко считает, что главная черта новой волны украинских баскетболистов – уверенность в собственных силах."Приятно, что молодежь воспользовалась шансом, который получила после отъезда лидеров и легионеров. Можно много кого отметить. Скажем, Сидоров ("Химик"), Бояркин ("Кривбасс") и Зотов ("Строитель") уже доросли до уровня игроков, которые являются лицом Суперлиги Пари-Матч.

К этому уровню подтягиваются другие таланты – Павлов, Петров, Антипов (все - "Химик"), Закурдаев ("Днепр"), Кобец ("Черкасские мавпы"), Горобченко ("Кривбасс")", - перечисляет наши надежды Валерий Плеханов. В целом, тенденция положительная – молодые украинские баскетболисты пробиваются на ведущие роли. И здесь, по словам Плеханова, очень хотелось, чтобы юноши имели больше игровой практики и чтобы их учили не бояться принимать решения, не теряться перед авторитетами.

Читайте: Психанул от души: знаменитый американский баскетболист брутально избил стул во время матча - курьезное видео

Впрочем, будем честными, наряду с позитивом, Суперлига Пари-Матч имеет еще немало проблем, есть куда двигаться и развиваться. "Хочется больше зрителей на трибунах", - озвучивает свое желание капитан "Днепра". При этом Тимофеенко соглашается, интерес болельщиков вырос, о чем говорит и Валерий Плеханов: "Посмотрите, почти полные залы в регионах, например, в Днипре и Запорожье. Даже в Киеве стало больше зрителей на трибунах. Чего не хватает мне, так это больше украинского баскетбола на телевидении. Не просто трансляций, а качественных аналитических программ".

Невозможно обойти и главное событие в баскетболе в этом году. Про мужской Евробаскет-2017, который пройдет в сентябре сразу в четырех странах (Румыния, Финляндия, Израиль, Турция), говорят уже сегодня. Конечно украинские специалисты и болельщики всячески оценивают наши шансы. "Чтобы выйти из группы, нам нужны две вещи. Во-первых, собрать всех сильнейших во главе с Алексеем Ленем из НБА. Во-вторых, ментально подготовить команду. Заставить наших игроков поверить в себя!", - заявляет Плеханов.

Как сообщал "Обозреватель", Федерация баскетбола Украины объявила войну с договорными матчами.