УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Определился победитель баскетбольной Евролиги

510
Определился победитель баскетбольной Евролиги

Олимпиакос - Реал 100:88 (10:27, 27:14, 24:10, 39:27)

О: Лоу (20 + 5 подборов + 5 передач), Спанулис (22 + 4 передачи + 4 потери), Папаниколау (5), Принтезис (5), Пауэлл (2) - старт; Хайнс (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Слукас (11), Антич (10 + 6 подборов), Перпероглу (10), Шермадини (3), Кацивелис (0).

Р: Фернандес (21), Льюлль (14 + 4 передачи), Суарес (5), Миротич (7), Бегич (6) - старт; Родригес (17 + 4 передачи + 4 потери), Слотер (9), Кэрролл (5), Рейес (4 + 6 подборов), Дрэйпер (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 20/30 (66%) - 17/32 (53%)

Броски с дальней дистанции: 9/24 (37%) - 9/23 (39%)

Штрафные броски: 33/42 (78%) - 27/36 (75%)

Подборы: 30-31; Передачи: 19-12; Потери: 12-12

Греческий "Олимпиакос" во второй раз подряд выиграл баскетбольную Евролигу. В финале потомки славных эллинов одолели мадридский "Реал", проигрывая по ходу встречи 17 очков. Пирейский клуб повторил достижение тель-авивского "Маккаби", который защитил титул в 2005 году, сообщает Газета.ру.

Европейский клубный сезон дошел до своей кульминации. В Лондоне на "О2-Арене" лицом к лицу сошлись мадридский "Реал" и действующий чемпион, греческий "Олимпиакос". Команды встречались между собой в финале Евролиги в 1995 году. Тогда в Сарагосе "Реал" выиграл со счетом 73:51. Эта победа стала для испанского клуба рекордной, восьмой в истории главного клубного турнира континента. "Олимпиакос" же в воскресенье мог стать вторым клубом, которому удастся защитить свой титул.

Зал в Лондоне буквально зарос людьми перед началом матча. Приехали даже болельщики "Олимпиакоса" с острова Самос. На ближайшие несколько часов столица Великобритании переехала в Грецию.

Главной задачей для обеих команд был контроль темпа игры. "Олимпиакос" в полуфинале продемонстрировал невероятную игру в обороне, позволил ЦСКА набрать всего 52 очка и выиграл щит 41-29. И главное для греков было — дать свободу Спанулису и Папаниколау.

Джексон жив

Московский ЦСКА занял третье место в "Финале четырех" баскетбольной Евролиги, обыграв в утешительном матче испанскую... →

Фоторепортаж (9)

Задачей "Реала" же было просто-напросто побежать. Но сказать — не сделать.

Мадридцы удачно стартовали с помощью своих козырей — Руди Фернандес и Никола Миротич в "воздушном" стиле забили с дальней дистанции.

В защите "Реал" играл так, будто игру ЦСКА с "Олимпикосом" каждый мадридец просмотрел раз 100, не меньше. Мирза Бегич перекрывал весь щит, сделав до рекламного перерыва 3 блок-шота! Спанулис с Папаниколау — на голодном пайке с нулем очков! А Миротич уже с пятью.

За 8 минут четверти игроки "Реала" забили 5 трехочковых бросков. Бартзокасу пора было задуматься о несостоятельности защиты. А у греков не летело абсолютно ничего. Все это вылилось в "плюс 17" у мадридцев.

А вторая четверть началась с рывка "Олимпиакоса" — 8:0. Виной тому — снижение замедление темпа игры в исполнении подопечных Бартзокаса. Греки вовремя поняли, что состязаться с "Реалом" в скорости — смерти подобно.

"Выиграем Евролигу в следующем году"

Наставник ЦСКА Этторе Мессина после победы в утешительном матче над "Барселоной" заявил, что в понедельник его подопечные уже забудут о... →

Фоторепортаж (9)

Пирейцы во второй четверти поймали кураж. Перо Антич, не забивавший сверху со времен царя Леонида, чуть ли не коленями допрыгнул до сетки!

А за 2 минуты до перерыва "Олимпиакос" и вовсе сократил разрыв до 3 очков. И получилось это благодаря блестящей игре в обороне. Плечистый Карл Хайнс на пару с Георгиосом Принтезисом в отсутствии Миротича распугали всех баскетболистов "Реала". Подбор был просто "съеден" греками. А ведь было "минус 17".

Три "трехи" подряд Спанулиса во второй половине сразу же вывели греков вперед. Вассилис будто достал их под лавкой в раздевалке! В защите "Олимпиакос" творил что-то невозможное. Хайнс с Папаниколау насмерть зачехлили Миротича, который смог покинуть площадку только с помощью докторов. И вот уже "плюс 6" у греков.

Но "Реал" не сдавался. Руди набрал 5 очков подряд и вывел мадридцев вперед. Но Хайнс творил что-то невозможное! Дважды трудяга выписал мадридцам "горшок с крышкой". За всю команду защищался американец.

В заключительной четверти Лоу начал бить "Реал" его же оружием. Защитник на сумасшедшей скорости демонстрировал фантастические кросоверы. Пабло Ласо дождался "минус 8-ми" и взял тайм-аут.

Спанулис в четвертой десятиминутке проявил себя настоящим капитаном. Его уверенность передалась и партнерам по команде. К середине четверти преимущество "Олимпиакоса" достигло 14 очков. Вот это камбэк от Бартзокаса!

"Реал" выпустил "маленькую" пятерку и даже отыграл несколько очков. Но мадридцев тут же наказал Спанулис — грек забил с 9,5 метров! 20 очков во второй половине. И это действительно самый ценный игрок сильнейшей команды Евролиги. А пирейцы тем временем "пробили" 100 очков.

"Олимпиакос" одержал заслуженную победу и заставил греческих людей хоть на один вечер забыть про кризис.