УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покорить Италию: как украинская молодежка провела Eurocamp

5,2 т.
Молодежная сборная Украины по баскетболу

Молодежная сборная Украины по баскетболу впервые в истории приняла участие в международном турнире Eurocamp, который с 10 по 12 июня проходил в итальянском город Тревизо. Украинцы сыграли три матча, в которых добыли две победы.

Впечатлениями о выступлениях нашей молодежки делится спортивный журналист Алексей Прошута.

Впервые в истории украинскую молодежку пригласили для участия в Adidas Eurocamp в Тревизо. Десятки украинских игроков, от Владимира Орленко до Артема Пустового, от Романа Гуменюка до Александра Кольченко, в свое время были участниками лагеря, а Александр Липовый в 2012-м даже получил приз MVP (к слову, впервые за много лет в "основной" программе украинских игроков не было). Важность подобного "шоукэйса" для наших ребят переоценить сложно.

Тревизо — такой себе саммит баскетбольного мира. Все клубы НБА присылают сюда своих скаутов, в зале всегда можно найти генеральных менеджеров команд НБА (в этом году присутствовали Масаи Уджири ("Торонто"), Брайан Коланджело ("Филадельфия") и Владе Дивац ("Сакраменто")). Сюда съезжаются все главные агенты европейского баскетбола, видные тренеры и даже игроки. Засветиться на подобном мероприятии дорогого стоит в плане баскетбольной репутации. Уже сам факт приглашения украинской сборной для участия в кэмпе — большая удача.

Украинцы провели в Италии три встречи с полным, а не "грязным", как у кэмперов, временем. Соперниками ребят Максима Михельсона были сборная звезд турнира (лучшие игроки по итогам первого дня), молодежная сборная Франции, а также команда USA Select.

Читайте: Тренер сборной Украины: необходимо экспериментировать

Здесь сразу стоит сделать оговорку — не совсем правильно называть эту команду "Сборной США". С одной стороны, безусловно, ведь в ней были собраны игроки из разных штатов. С другой, это если и сборная, то где-то в районе третьего состава. Наиболее талантливые американские игроки этого поколения в Италию не приехали. К примеру, два года назад в Тревизо засветился Брэндан Ингрэм, которого сейчас могут выбрать и под первым пиком драфта. Сейчас талантов подобного масштаба не было и близко. Приехавшие ребята на два, а то и три года младше своих европейских соперников, к тому же, имеют не лучшее понятие о баскетболе 5х5. Посему измерять успех победой над американцами не совсем правильно, хоть и приятно на подсознательном уровне.

Матч первого дня для украинской команды свелся к дуэли бигмэнов против едва ли не главной звезды лагеря, хорвата Анте Жижича. Для потенциального топ-20 пика драфта это был единственный матч в Тревизо: во многом потому, что уже в первой четверти Дмитрий Скапинцев приземлил Жижича на больное плечо. Само собой, украинским "большим" было очень сложно против огромного хорвата, который, к тому же, отлично работает ногами.

Останавливать Жижича решили фолами, стратегия, в принципе, работала, но ровно до тех пор, пока не развалилась игра на другом конце площадки. Как заметил сам Максим Михельсон, в первый день игроки старались "продать" себя тем же скаутам и агентам. Мало командного, много личного. К тому же, это был первый матч после восьми дней тяжелой подготовки, во второй половине украинцы всерьез просели физически — на фоне кэмперов, приехавших "продавать" себя куда более агрессивно, это бросалось в глаза.

Покорить Италию: как украинская молодежка провела Eurocamp

Во второй день была неожиданно легкая победа над Францией, третьей командой чемпионата Европы по этому возрасту два года назад. Составляющих успеха было несколько. Прекрасная защита на периметре, минимизировавшая количество открытых бросков, а также большое преимущество на щитах. Куда лучше, чем в первый день, сыграл Александр Кобец, поймавший ритм. Фактически ни один игрок не выпал из общего рисунка и уверенные "+20" по ходу всей второй половины удивить могли только тех, кто самой игры не видел.

Днем ранее французы разбили американцев, посему логика диктовала победу Украины и в третий день. Она случилась и должна была стать столь же уверенной, но "желто-синие", поведя "+25", немного расслабились. Пошли непонятные потери в нападении и ошибки в обороне. Когда же Михайлюка и вовсе повесили на большой постер, американцы завелись не на шутку. Благо, Кобец, уже при равном (!) счете, попал несколько важных бросков, да и против прессинга украинцы сработали качественно.

Таково краткое содержание украинских матчей в Тревизо. Более расширенный вариант, пожалуй, приводить нет смысла. Тренерский штаб сборной получил необходимую информацию и свои выводы сделает. Нам же важно не переоценить значимость случившегося.

Да, одной лишь разгромной победы над Францией уже достаточно, чтобы возвести украинскую команду в ранг фаворита чемпионата Европы. Впрочем, команды лишь готовятся к форуму, до которого осталось чуть больше месяца. Они играли на разных уровнях своей подготовки и, соответственно, в разных кондициях. Тренеры еще определяются с составами и не выкладывают всех карт на стол. Игроки — делят роли и вспоминают былые связки. До поездки в Хельсинки украинской команде еще предстоит принять участие в двух товарищеских турнирах, в смысле оценки уровня готовности к ЧЕ они будут куда более показательными. Успехи в Тревизо очень и очень приятны, особенно если оценивать масштаб события, но в то же время, это не более чем ступеньки к чему-то большему.

Читайте: Лидер сборной Украины Михайлюк: всегда приятно играть за свою страну

Впрочем, от выводов по итогам этой части подготовки удержаться сложно, особенно если все три дня провел в зале комплекса "La Ghirada". Первый и главный вывод — эта сборная способна на многое. Общение с европейскими коллегами и скаутами по ходу турнира не дало обмануться. "Хороший набор игроков, можете выстрелить", — 99% отзывов были такими. Украинское поколение 96-97 изначально считалось весьма и весьма талантливым. Прошлый сезон добавил большинству игроков еще один необходимый ингредиент — опыт. Илья Сидоров стал чемпионом Украины с "Химиком", получая минуты даже в Кубке Европы ФИБА. Александр Кобец играл больше 20 минут в каждой встрече сезона, так же, как и Виталий Зотов. И так далее. Получив солидную игровую практику и большие минуты, за год парни всерьез прибавили в уверенности и на уровне U-20 выглядят зрело. Это хоть и не взрослый баскетбол, но уж точно не детский — по уровню принимаемых решений, атлетизма и скорости.

В распоряжении Максима Михельсона крайне штучный набор талантов. Речь здесь не столько о Кобце и Михайлюке — топ-бомбардирах поколения во всей Европе — сколько об остальных. Наличие в команде Сергея Приймака и Виталия Шибеля делает молодежку крайне современной по работе в защите. По сути, все пять позиций размениваются, ведь воспитанники "Химика" очень подвижны для своего роста и способны сидеть в ногах у защитников. Шибель после сезона в США прибавил фактически во всех аспектах и должен стать одним из ключевых игроков этой команды, особенно по части черновой работы. То же можно и сказать и о Приймаке, который остается серьезным талантом несмотря на пропуск сезона. Хорошо себя проявил и Сергей Павлов, несущий надежную угрозу с периметра.

Дмитрия Скапинцева европейские скауты вслух называют "наиболее интригующим талантом" в этой сборной. Полноценный семифутер, Скапинцев солидно прибавил в массе и с большой вероятностью именно он будет стартовым центровым сборной в Хельсинки. Габариты, длина, чутье при борьбе за подбор, умение сыграть "двойку" — Скапинцев может стать настоящим оружием украинской молодежки. Из проблем выделим традиционные для молодых "больших" моменты с перебором фолов, а также недостаточную хорошую технику ловли мяча — многие передачи Дмитрий не поймал, хотя должен был.

Вариативность этой сборной действительно впечатляет. В Тревизо все игры начинала пятерка Зотов/Сидоров — Михайлюк — Приймак — Шибель — Скапинцев. Кобец, как и в клубе, судя по всему, будет использоваться в роли шестого игрока. В Италии были опробованы самые разные варианты, включавшие в себя и длительное совместное использование Михайлюка с Кобцем. Фактически, тренеры могут пойти как и в очень большую пятерку, с Кобцем на двойке и парой Антоненко-Скапинцев, так и в очень легкую, где Святослав Михайлюк будет едва ли не четвертым номером по габаритам. Максим Мирошниченко уступил по общему времени и Зотову, и Сидорову, но в первый день был весьма неплох в защите, и будет добавлять энергии со скамейки. Павлов и Евгений Балабан тоже получат минуты со скамейки. Главная интрига последующей части подготовки — возвращение Андрея Шаламова, который набирает форму после травмы. Место Шаламова в сборной, без учета повреждения, казалось делом решенным, но теперь ему придется побороться с надежно отпахавшим Антоненко, Павловым и Тарасенко. Черкасчанин тоже

добавит угрозы с периметра, к тому же, он банально опытнее всех своих коллег по передней линии и уже частично миновал те проблемы, с которыми сталкивается, к примеру, Скапинцев. Впрочем, одну из главных проблем этой команды — оборону щита — Шаламов вряд ли решит.

Разумеется, в Тревизо большинство глаз, наблюдавших за играми украинцев, были направлены на Святослава Михайлюка. По итогу осталось противоречивое впечатление. С одной стороны, Михайлюк показал, за какие заслуги его считали и считают одним из европейских топов поколения. Чувство игры, уверенность в броске, скорость, атлетизм. Он не был так зажат, как в схемах Билла Селфа, и это сразу же проявилось. При этом, Михайлюк оказался не до конца готовым к возросшей роли и допускал много ошибок. Особенно при работе с мячом в изоляциях: то путался в ногах, то в последний момент искал скидку, когда нужно было бросать, то просто отдавал мяч в руки соперниками. Михайлюк очевидно не так уверен в себе, как это было два или три года назад, в Канзасе его всерьез зажали, и теперь у него есть полтора месяца, чтобы разжаться вновь и стать тем самым скорером, которого никто не удержит на 18 очках за игру.

Здесь может возникнуть проблема иного толка — Александр Кобец тоже сделал мощную заявку на лидерскую роль в команде. Кобец более надежен в роли первого скорера, он уверенно чувствуется себя в изоляциях, в его действиях больше уверенности. Два года назад Саша и Свят успешно поделили мяч и броски, приведя сборную к призовому месту на ЧЕ в Болгарии. Хочется верить, что и сейчас подобной проблемы не возникнет, но в Италии она порой проявлялась. В первую очередь, из-за того, что сам Михайлюк, осознавая необходимость брать игру на себя, справлялся с лидерской функцией не в полной мере. Время улучшить хэндлинг и убрать ошибки в простых ситуациях еще есть.

Украинцы хорошо показали себя, заработав массу хвалебных отзывов в европейских СМИ и в глазах скаутов со всего мира. Впрочем, здесь важно не забывать — это был лишь один подготовительный турнир, за месяц до старта турнира главного. В то же время, стоит признавать, что этот созыв молодежной сборной Украины вполне способен выиграть борьбу за статус главной баскетбольной сборной страны этим летом — потенциал команды очень велик. А надежда, полученная по итогам кэмпа в Тревизо, стоит дорого.