УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жесткая деструкция": религиовед пояснил решение Епифания по Филарету

'Жесткая деструкция': религиовед пояснил решение Епифания по Филарету

Религиовед, историк церкви Арсен Зинченко заявил, что каждый шаг, совершаемый почетным патриархом Православной церкви Украины (ПЦУ) Филаретом вредит церкви.

Именно с этим было связано решение Священного синода ПЦУ 4 февраля об исключении Филарета из его состава. Такое мнение эксперт высказал в комментарии OBOZREVATEL.

Он обратил внимание на то, что на Синоде "предстоятель ПЦУ, владыка Епифаний говорил о модернизации украинской церкви и приведение ее в соответствие с современным трендом жизни. Филарет стоит на пути этого тренда".

"Жесткая деструкция": религиовед пояснил решение Епифания по Филарету

Деятельность Филарета Зинченко назвал "жесткой деструкцией, которая вредит церкви". По его словам, "есть вещи, которые выходят за все рамки этики, отношений, в том числе отношений в среде священников. Невозможно без конца все разрушать".

Читайте: Филарет торгует табличкой, которая отвалилась от здания

В частности, эксперт назвал противоречащим "установлению Поместной Православной церкви" рукоположение епископов патриархом Филаретом. "Сколько бы архиереев ни было рукоположено, каждый шаг в этом направлении является вредным. Каждый", – подчеркнул он.

"Мне жаль, что такой уважаемый архиерей, как владыка Филарет, встал на такой путь. Это дорога в никуда. Но в конце концов, на это надо как-то реагировать", – резюмировал он.

Как писал OBOZREVATEL, Священный синод Православной церкви Украины на заседании во вторник, 4 февраля, решил исключить из своего состава почетного патриарха Филарета. Формальная причина – его отсутствие на шести заседаниях Синода без уважительной причины.