УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Спецназ Путина в Киеве": чем опасно авиасообщение с РФ

116,5 т.
'Спецназ Путина в Киеве': чем опасно авиасообщение с РФ

В Украине активизировалась тема возобновления авиасообщения с Россией.

На сайте президента Владимира Заленского появилась петиция с соответствующей просьбой, а в РФ даже заявили о готовности вести переговоры об отмене запретов.

Стоит ли открывать воздушное пространство – читайте на OBOZREVATEL.

В РФ готовы к переговорам?

На сайте президента Украины 25 июля появилась петиция с просьбой восстановить авиасообщение с Россией. Автор утверждает, что это необходимо простым украинцам, которые из-за запрета не могут увидеться с родными. По состоянию на 31 июля ее подписали всего 654 человека из 25 тыс. необходимых.

Читайте: "Мы это сделали!" Украина арестовала задержанное судно России

"Спецназ Путина в Киеве": чем опасно авиасообщение с РФ

От представителей украинской власти официальной реакции на зарегистрированную петицию пока не было, но со стороны РФ появилось сразу две.

Так, глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что Россия хочет провести переговоры с Украиной о возобновлении авиасообщения между странами. По его словам, это якобы отвечает интересам граждан двух стран.

"Мы всегда были готовы и сейчас подтверждаю готовность к проведению полноформатных переговоров с авиационной администрацией Украины по всем вопросам, которые касаются воздушного сообщения", – заявил он.

При этом добавил, что сейчас переговоры не ведутся.

Не смолчали и представители так называемой крымской власти, которые заявили, что "для граждан Украины курорты Крыма являются наиболее востребованными". А сам аннексированный полуостров является "гостеприимным регионом".

Читайте: "Сдержать атаки Кремля": США захотели ужесточить наказание для России

Россия может устроить провокации

Народный депутат 8-го созыва от фракции "Народный фронт" Юрий Береза ​​утверждает, что запрет на полеты был введен не для наказания граждан Украины или России, а именно как инструмент экономического давления на РФ.

Самолет в небе

"Я бы рассматривал это не как наказание граждан, а в качестве наказания, в первую очередь, российских авиакомпаний – они не могут получать прибыль. Это вынужденный санкционный шаг, чтобы обескрылить и остановить российский авиапром", – сказал политик в комментарии OBOZREVATEL.

Читайте: "Россия готовится к войне": генерал призвал вернуть всеобщий призыв в армию

Кроме этого, такая мера прежде всего направлена для усиления безопасности Украины и ее граждан.

"Все помнят сбитый малайзийский Boeing в июле 2014 года, так вот, согласно проведенным расследованиям, есть все основания полагать, что сбить хотели именно российский самолет с гражданами РФ для эскалации войны на Донбассе. И я не исключаю возможности, что Россия снова может прибегнуть к провокациям, и шантажировать Украину возможными смертями со стороны как украинцев, так и россиян", – отметил он.

Нардеп 9-го созыва от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность" Владимир Арьев считает, что ни о каком восстановлении авиасообщения между Украиной и Россией и речи быть не может.

Читайте: Россия перепродает украинские товары в "Л/ДНР" – Менендес

"Тому, кто хочет восстановить авиасообщение с РФ, я хочу порекомендовать изучить то, что происходило в Чехословакии во время революции 60-х годов, когда там высадился военный спецназ РФ. Это прямая и серьезная угроза Украине, когда под видом гражданской авиации в столице смогут высадиться военные спецподразделения РФ", – пояснил он в комментарии OBOZREVATEL.

С железнодорожным сообщением несколько сложнее, говорит нардеп, потому что Украина связана европейскими соглашениями по транзитному сообщению, но в то же время существенной опасности со стороны курсирования поездов между РФ и Украиной Арьев не видит.

"С железнодорожным сообщением проще, потому что пассажиров в поездах можно проконтролировать, в то время как авиасообщение можно проконтролировать только на этапе вылета, то есть на территории другого государства", – сказал политик.

История запрета

16 сентября 2015 года тогдашний президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – "Аэрофлот".

Самолет "Аэрофлота"

В целом Украина ввела санкции против 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в Крым, а две компании – украинские, были незаконно национализированы на полуострове.

В ответ на ограничения Росавиация ввела запрет на использование российского воздушного пространства украинскими авиалиниями с 25 октября 2015 года. На что в Кабинете министров под руководством Арсения Яценюка приняли зеркальные меры и закрыли авиационное пространство Украины для всех российских авиакомпаний – тоже с 25 октября.

Читайте: Россия запустила остановленный "Северный поток": что произошло

Кроме того, причиной послужило существенное обострение военной и внешнеполитической ситуации на Донбассе, и опасность того, что Россия может использовать авиапространство Украины для провокаций.

Позже неоднократно возникала идея о закрытии железнодорожного сообщения между Украиной и Россией, а украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян в августе 2018 года заявил, что его ведомство рассматривает вариант подобного запрета. Однако идею в жизнь так и не воплотили.

Поезд "Киев – Москва"

Очередной запрет на авиаперевозки был наложен со стороны Украины 3 апреля 2019 года. Кабинет министров поддержал предложение Министерства внутренних дел о запрете нерегулярного авиасообщения между Украиной и РФ после визита одиозного нардепа "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко и кума главы Кремля Виктора Медведчука в РФ.

Читайте: "Путин все блокирует": "Нафтогаз" забил тревогу из-за России

Исключением являются полеты, необходимые для обеспечения действий миссий международных организаций, ООН, ОБСЕ и Красного Креста.