УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никогда не забудем подвиг": Зеленский почтил ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Фото

2 минуты
2,1 т.
'Никогда не забудем подвиг': Зеленский почтил ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Фото

Президент Украины Владимир Зеленский почтил память ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. К памятному знаку "Воинам Чернобыля" в Киеве возложили цветы.

Также память ликвидаторов почтили на мемориальном кургане "Героям Чернобыля". Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС от президента Украины Владимира Зеленского установлена корзина цветов к памятному знаку "Воинам Чернобыля" в городе Киеве", – говорится в сообщении ОП.

По словам Зеленского, 36 лет назад ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС защитили не только Украину, но и весь мир.

"Сегодня наши защитники и защитницы снова в обороне нашего будущего. В этом году Россия создала новые угрозы, которые могли бы превзойти даже ту страшную аварию. Никогда не забудем подвиг ликвидаторов и никому не позволим пренебречь ценой, которую Украина и мир заплатили за ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС", – отметил глава государства.

14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, также известный как День ликвидатора. Почти миллион человек спасали Украину и мир от ядерной катастрофы на ЧАЭС, около 60 тысяч из них погибли.

Взрыв на Чернобыльской атомной станции 26 апреля 1986 года привел к масштабным трагическим последствиям. После выброса в атмосферу радиоактивных веществ было заражено около 200 тысяч квадратных километров земли.

В Украине больше всего от загрязнения пострадали Киевская и Житомирская области. Гигантское радиоактивное облако доплыло также до Швеции, Финляндии и Норвегии.

Выброс радиоактивных веществ после аварии на ЧАЭС составил до 50 миллионов кюри, что в сотни раз превышает показатели радиации после атомной бомбардировки японского города Хиросима в 1945 году.

"Никогда не забудем подвиг": Зеленский почтил ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Фото
"Никогда не забудем подвиг": Зеленский почтил ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Фото
"Никогда не забудем подвиг": Зеленский почтил ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Фото

Напомним, Служба безопасности Украины собрала доказательства ядерного терроризма российских оккупантов на территории зоны отчуждения. Во время оккупации Чернобыльской АЭС захватчики устроили там свою временную военную базу, нарушив Женевскую конвенцию.

Ранее сообщалось, что оккупанты ворвались на стратегический объект в первый день полномасштабного вторжения. В МАГАТЭ забили тревогу из-за захвата ЧАЭС оккупантами и призвали РФ выполнять Устав ООН еще 28 февраля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!