УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский: 10% всего населения Украины могут заболеть COVID-19

213,5 т.
Зеленский: 10% всего населения Украины могут заболеть COVID-19

В случае наихудшего сценария заболеть COVID-19 в Украине может до 10% всего населения страны (около 4 миллионов человек).

С таким заявлением выступил президент Владимир Зеленский в пятницу, 17 апреля, в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

По его словам, сейчас ситуация с эпидемией в стране находится под контролем, однако есть угроза вспышки после Пасхи, когда украинцы планируют посетить церкви и храмы.

"Если будет большое скопление, волна может появиться после Пасхи, мы можем получить страшную статистику, от 2 до 10% инфицированных от всего населения Украины. Тогда все люди, которые не самоизолируются и пойдут в церковь, они уже ставят перед выбором медиков. То, что было неоднократно в Италии. Когда привозили людей, а медик должен выбрать из 10 человек, кому жить. Если такое будет, то медики будут вынуждены выбирать, кому жить дальше", – сказал Зеленский.

""Пасха – очень важный, приоритетный праздник. Но у нас другой формат выживания. Поэтому мы должны быть быстрыми, технологическими. Я уважаю все праздники, всех украинцев, но я уверен, что у нас другого шага, как встречать эти праздники дома, нет. Чтобы они не превратились, не дай бог, в горе. Праздники это важно. Но в следующем году пойдем все вместе в церковь. А сейчас терпение", – добавил он.

Зеленский: 10% всего населения Украины могут заболеть COVID-19
Владимир Зеленский

Как писал OBOZREVATEL, по состоянию на 09:00 17 апреля в Украине 4662 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 125 летальных, 246 пациентов выздоровели. За сутки зафиксирован 501 новый случай.