УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Здесь не все предатели: жители оккупированного Крыма поздравили Украину с Днем Независимости

112,2 т.
Здесь не все предатели: жители оккупированного Крыма поздравили Украину с Днем Независимости

Крымчане подготовили ко Дню Независимости Украины поздравление для соотечественников.

Как сообщает Крым.Реалии, жители аннексированных крымских городов – Севастополь, Симферополь, Бахчисарай, Феодосия – собрались вместе, чтобы прочесть строки из стихотворения Василия Симоненко "Де зараз ви, кати мого народу?"

Инициаторы акции отметили, что локации для съемок выбрали не случайно. Так, в ролик попал Владимирский собор на Херсонесе, который недавно российский президент Владимир Путин предложил сделать "русской Меккой", Херсонесский маяк, вокруг которого расположена российская воинская часть, памятник Тарасу Шевченко в Симферополе, возле которого периодически задерживают местных проукраинских активистов, здание парламента Крыма и управления полиции в Феодосии.

Читайте: Парад на День Независимости Украины: смотреть онлайн

"Идея ролика – показать, что мы все – украинцы, независимо от национальной, этнической, религиозной и других принадлежностей, независимо от того, находимся мы на материковой Украине или в Крыму – мы все остаемся гражданами Украины", – рассказал один из участников обращения Михаил Батрак.

"Хотим напомнить материковым украинцам, чтобы они не спешили в разговорах на кухнях и в соцсетях называть всех крымчан предателями. И помнили о том, что на полуострове, несмотря на давление и репрессии, остается огромное количество патриотов Украины", – отметили в творческой группе инициаторов видео-поздравления.

День Независимости Украины не празднуют в Крыму из-за его аннексии Россией. В предыдущие годы общественным активистам подконтрольные Кремлю власти полуострова отказывали согласовать мероприятия, которые общественники хотели провести на день рождения Украины. Тем не менее, в этот день традиционно возлагают цветы к украинским памятникам в разных городах Крыма.

На полуострове правозащитники регулярно фиксируют факты притеснения проукраинских активистов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", с Днем независимости еще 23 августа Украину поздравил глава США Дональд Трамп.