УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир увидел последнее затмение Солнца в 2020 году. Видео

Затмение Солнца 14 декабря

В понедельник, 14 декабря, произошло полное солнечное зимнее затмение – последнее такое в 2020 году.

Увидеть захватывающее явление могли и украинцы, правда, только в сети, где были доступны прямые трансляции (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

Отметим, что полная фаза солнечного затмения 14 декабря была видна только в некоторых частях Чили и Аргентины, а также на узкой полосе, протянувшейся через южную часть Тихого и Атлантического океанов.

Карта полного затмения Солнца 14 декабря 2020 года

Тогда как частичное затмение можно было наблюдать из более широкого региона в Тихом океане, на юге Южной Америки и Антарктиды.

Визуализация полного затмения Солнца 14 декабря 2020 года

При солнечном затмении кажется, что Луна проходит впереди Солнца, если смотреть с Земли. Когда они точно выстраиваются в линию, то Луна перекрывает все светило и вызывает полное затмение, в то время как в других случаях она перекрывает только часть Солнца при частичном затмении.

Солнечное затмение происходит не каждый месяц, поскольку орбита Луны наклонена по отношению к Солнцу и не всегда совпадает со звездой.

Посмотреть видео затмения 14 декабря можно на странице OBOZREVATEL в Facebook по этому линку.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, для кого опасно затмение Солнца 14 декабря, а также как уберечься в вовремя явления и в целом провести этот день.