УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан помощник "министра МВД ЛНР", который захватывал здание луганского управления СБУ. Фото

2 минуты
6,5 т.
Задержан помощник 'министра МВД ЛНР', который захватывал здание луганского управления СБУ. Фото

Служба безопасности Украины задержала помощника "министра МВД ЛНР", который в 2014 году принимал участие в боевых действиях против украинских войск на востоке нашего государства. Он также захватывал здание луганского управления СБУ.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Бывший главарь боевиков с позывным "Сотый" скрывался от правосудия, в частности во временно оккупированных районах Украины.

А окончательно "залечь на дно" решил в Киевской области, где его уже сейчас задержали украинские правоохранители.

Установлено, что злоумышленник входил в руководящий состав оккупационной администрации временно захваченного Луганска и находился на прямой связи с кадровыми сотрудниками спецслужб РФ.

Именно поэтому его назначили "помощником министра МВД ЛНР" и командиром подразделения "специального отряда быстрого реагирования" (более известного как "филиал" российского СОБР).

Боевик координировал преступные действия с представителями центральных подразделений спецслужб России. В 2014 году он командовал группами боевиков во время захвата админздания луганского управления СБУ.

Также злоумышленник собирал персональные данные сотрудников СБУ в Донецкой и Луганской областях, которые намеревался передать врагу для подготовки диверсий против украинских защитников.

Кроме того, он создал разветвленную сеть вражеских информаторов, предоставлявших ему информацию о местах дислокации и перемещении подразделений антитеррористической операции на востоке Украины. В частности, зафиксированы факты передачи врагу закрытых данных по движению колонн с военной техникой сил АТО в районах Северодонецка, Лисичанска и Сватова.

Также боевик осуществлял охрану россиян, приехавших в 2014 году на Луганщину и Донетчину для проведения фейковых референдумов, по результатам которых были провозглашены "Л/ДНР".

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 15 лет заключения.

Задержан помощник "министра МВД ЛНР", который захватывал здание луганского управления СБУ. Фото
Задержан помощник "министра МВД ЛНР", который захватывал здание луганского управления СБУ. Фото

Напомним, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении еще 26 организаторам фейкового "референдума" о присоединении к РФ, который оккупанты провели на захваченных территориях Донецкой и Луганской областей. Против них следователи уже собрали необходимую доказательную базу.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Одесской области был задержан бывший боевик "ЛНР" из группировки "Призрак". Он активно участвовал в боевых действиях против украинских войск на востоке нашего государства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!