УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За последние 2 дня по ускоренной процедуре более тысячи журналистов получили аккредитацию для работы на передовой

2 минуты
3,5 т.
За последние 2 дня по ускоренной процедуре более тысячи журналистов получили аккредитацию для работы на передовой

За последние два дня по ускоренной процедуре более 1 тыс. представителей СМИ получили аккредитацию для работы в зоне Операции объединенных сил (ООС). В ближайшее время по упрощенному порядку еще 150 международных журналистов получат разрешение на работу на передовой.

Об этом 23 февраля шла речь во время круглого стола в Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ), сообщил глава Союза Сергей Томиленко.

"Очереди пока нет и все заявки на аккредитацию от международных журналистов сейчас обработаны Службой безопасности журналистов и переданы в Вооруженные силы Украины. Сейчас идет информирование журналистов о том, что им предоставлена аккредитация. Или, что в разрешении отказано, но по словам Александра Мотузяника таких отказов немного", – заверили спикер СБУ Артем Дехтяренко и сотрудник СБУ Андрей Кот.

"Украина является сейчас горячей темой для мировых СМИ, поэтому привычная работа соответствующих прессцентров повлекла задержки и сетования в длительном рассмотрении заявок на аккредитацию представителей СМИ в зоне ООС. Однако на прошлой неделе создана специальная группа в составе советника МВД, представителей Минобороны, ВСУ и СБУ. отработки запросов журналистов", – подчеркнули представители Минобороны.

"При проверке запроса журналистов на аккредитацию на фронте в СБУ приоритетно проверяют заявителей на возможное сотрудничество со страной-агрессором", – отметил представитель СБУ Андрей Кот.

Александр Мотузяник, руководитель экспертной группы Директората информационной политики в сфере обороны и стратегических коммуникаций Министерства обороны Украины, указал на главные вопросы, проверяемые при проработке запросов на аккредитацию:

  • Устанавливается вообще причастность личности к СМИ;

  • возможна причастность к сотрудничеству с иностранными разведками и террористическими группировками;

  • нарушение украинского законодательства, в частности, незаконное пересечение украинской границы.

Мероприятие организовали НСЖУ и ОО "Информационная безопасность" (Татьяна Попова). Дискуссия об аккредитации журналистов в зоне ООС, особенно представителей международных СМИ получилась горячей. Но достижением НСЖУ, по словам руководителя Центра стратегических коммуникаций Игоря Соловья, стало то, что за столом собрались для важного разговора представители разных ответственных за аккредитацию ведомств.

"Национальный союз журналистов Украины будет продолжать и дальше помогать представителям международных СМИ в их важной работе в Украине. А базово - помогаем нашим защитникам защищать Украину", – отметил Сергей Томиленко.