УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Карпачев
Дмитрий Карпачев
Украинский психолог и телеведущий телеканала СТБ

Блог | ''Я больше не буду есть твои блины с грибами'': что разрушает семейные отношения

''Я больше не буду есть твои блины с грибами'': что разрушает семейные отношения

Хочу ввести хэштег #парадоксы и рассказывать вам про разные ошибки человеческого мышления. Как вам идея? Поддерживаете? — ставьте "нравится".

Начну с парадокса Абилина. Знание о нём поможет не провести впустую отпуск, выходные или, например, жизнь.

В интернете он может быть описан под заголовками "Эгоизм - это нормально" или "Завтрак альтруиста: завтра я что-то сделаю для себя". Хотя напрямую он связан не столько с "причинением добра" ближнему своему, сколько со страхом выразить собственное мнение.

Такой пример: 1986 год и вы астронавт американского шаттла "Челленджер". Не хочу вас расстраивать, но вы погибли на 74-й секунде, едва успев взлететь.

Не хочу вас расстраивать ещё больше, но, кажется, прямо перед взлётом комиссия НАСА была предупреждена о том, что авария возможна из-за резкого снижения температуры. Все конструкторы были категорически против. Но комиссия была "за" — иначе у неё срывался план запусков...

И ужас весь в том, что вы наверняка были в курсе решения комиссии, но не стали ему возражать, чтобы не идти против общего решения.

Более того, почти каждый из членов комиссии был на деле против запуска, но считал, что его мнение противоречит целям группы, а поэтому промолчал.

Ещё один пример: Джеймс Вестфаль, который проводил исследование с директорами акционерных компаний, выяснил, что большинство опрошенных не высказываются против политики компании, так как считают, что остальные эту политику поддерживают.

Но этот парадокс разрушает семейные отношения. Психолог Джеймс Харви (это он дал описание этому явлению) однажды прочувствовал его коварство на самом себе. Однажды, летним вечером он и его семья собрались вместе на одной веранде.

Читайте: Антикодекс невротика, или Сборник вредных советов

Кто-то спросил:

- А не съездить ли нам в Абилин?

- Отличная идея! - согласились все.

А про себя каждый подумал: чёрт, не хочу тащиться в такую даль и ещё по жаре, не хочу никуда ехать.

Но сели и поехали.

По пыльной дороге 170 километров без кондиционера.

Почему? Потому что каждый из членов семьи был уверен: остальные СЧИТАЮТ по-другому, лучше согласиться с большинством, чтобы никого не обидеть.

Так, "заботясь" друг о друге, живут семейные пары в плену у этого парадокса, не в силах сказать простые вещи, например: "Я больше не могу есть твои блины с грибами, я их никогда не любил, но ел, чтобы тебе было приятно". И нужно держать в уме, что чем дольше мы молчим о том, что нам не подходит, тем больнее потом будет партнёру узнать, как долго его "обманывали".

Можете вспомнить случаи, когда вы попались на удочку этого парадокса? Поделитесь в комментариях)

''Я больше не буду есть твои блины с грибами'': что разрушает семейные отношения
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...