Взорвали мост ценой собственной жизни: в сети рассказали о Героях, которые заблокировали проход колонны оккупантов в первые дни войны под Ирпенем. Фото

Взорвали мост ценой собственной жизни: в сети рассказали о Героях, которые заблокировали проход колонны оккупантов в первые дни войны под Ирпенем. Фото

Младший сержант Вооруженных сил Украины Роман Шиманский вместе со своим побратимом Захаром заблокировали проход колонны российских оккупантов в первые дни войны под Ирпенем. Сделали они это, взорвав мост ценой своей жизни.

Об этом сообщили в Барском городском совете. Роман Шиманский родился 12 июня 1984 в с. Кошланы Оратовской громады.

Его детство прошло в селе Межлесье. После 9 класса Роман поступил в строительный лицей в городе Бар, который с отличием окончил в 2002 году. Затем он продолжил обучение в Харьковском техникуме, с первого курса которого пошел служить в армию.

В 2006 году женился. В этом же году подписал контракт и пошел служить сапером. Со временем у супругов родилось два сына.

"Был очень хорошим мужем, сыном и отцом. Никогда не различал мужскую и женскую работу. Всегда и во всем мне помогал. Очень любил детей, делал все для нашей семьи. Присутствовал со мной на родах. Всегда поддерживал меня. Не было ни одного праздники, чтобы он меня не поздравил", – рассказала жена Романа Алена.

"Почти всю нашу общую семейную жизнь мы строили свой собственный дом, мечтали жить в нем, вкладывали практически все заработанные совместно средства, отдыхать ездили только один раз. Но... А вообще все серьезные жизненные вопросы он всегда решал самостоятельно. Таких мужчин больше нет. .." – добавила она.

С 2014 года Роман был участником АТО, постоянно ездил на разминирование. Все годы службы был наставником младших побратимов, всегда сам выполнял самые сложные задачи, оберегая других.

В первый день широкомасштабного вторжения защитник Украины сказал родным, что уезжает на войну. И в этот же день он как военный специалист был на поле боя. А уже 25 февраля с ним была потеряна связь. Через два дня родные получили уведомление о его гибели.

Выяснилось, что Шиманский вместе со своим побратимом Захаром, предварительно отправив остальных воинов подальше от опасного места, заминировали и взорвали мост в пригороде Киева, под Ирпенем, заблокировав проход колонны оккупантов. Однако сделали они это ценой собственных жизней, потому что самим спастись при этом не удалось.

Герой получил много знаков отличия. В частности, за личное мужество и самоотверженные действия, выявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, командир саперного отделения младший сержант Роман Шиманский согласно Указу президента Украины №220/2022 от 07.04.2022 г. посмертно награжден орденом "За мужество" III степени.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 февраля в Киеве провели в последний путь майора Олега Мудрака – командира 1-го батальона полка "Азов". Он героически оборонял от оккупантов Мариуполь, пережил пытки в российском плену.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!