УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВСУ в бою уничтожили террористов "Л/ДНР" на Донбассе, – ООС

17,6 т.
  • Террористы "Л/ДНР" на Донбассе 12 раз обстреливали украинские позиции за минувшие сутки

  • При этом, по данным разведки, ВСУ уничтожили двух оккупантов, потерь среди украинцев нет

  • Войска России использовали запрещенные Минскими договоренностями гранатометы и минометы, в том числе и по населенному пункту

ВСУ в бою уничтожили террористов 'Л/ДНР' на Донбассе, – ООС

Вооруженные формирования Российской Федерации за прошедшие сутки, 15 июля, 12 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. По данным разведки, украинские защитники уничтожили двух захватчиков.

Об этом сообщили в штабе Операции Объединенных сил в Facebook. Отмечается, что потерь среди ВСУ нет.

В ООС рассказали, что террористы "Л/ДНР" применяли запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 120 мм, вооружение БМП, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Также сообщается, что вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз применили огневые средства поражения по украинскому населенному пункту. Враг обстрелял из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2, находящихся на вооружении ВС РФ, поселок Новолуганское. Один из неразорвавшихся боеприпасов был обнаружен на территории сельскохозяйственного предприятия этого прифронтового населенного пункта. В дальнейшем мину утилизируют подразделения ГСЧС Украины.

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вблизи Марьинки противник дважды открывал огонь в сторону позиций наших защитников из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. По защитникам Талаковки, кроме гранатометов и пулеметов, враг применил и минометы 120-го калибра. В районе населенных пунктов Гнутово, Водяное и Авдеевки агрессор обстреливал украинских воинов из гранатометов и пулеметов", – сказано в сообщении.

Проявляли захватчики свою огневую активность и рядом с Новолуганским, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север". Здесь оккупанты задействовали вооружения БМП и автоматические станковые гранатометы. Также факты использования противником вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, обнаружено неподалеку Орехово и Новотошковского. На этих участках фронта вооруженные формирования РФ вели огонь из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Для подавления огневых средств противника наши воины оперативно применили штатное вооружение. Ответ был адекватным – после чего враг прекратил свою активность.

Сводка ООС за 15 июля
Сводка ООС за 15 июля

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 июля, вооруженные формирования России ранили семерых украинских военных. Режим тишины они нарушили 18 раз.