УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Времени не жалко, государство - да": экс-нардеп провела эксперимент по конкурсу на должность в ГБР

Елена Сотник

Народный депутат Украины VIII созыва Елена Сотник (фракция "Объединение "Самопомощь") решила провести эксперимент, собрав пакет документов на объявленный конкурс заместителей директора Государственного Бюро Расследований за 2 дня.

О всех результатах и трудностях своей попытки поучаствовать в соревновании за вакансию она рассказывала в своем Facebook, а также на Youtube-канале.

"Свой эксперимент я завершила: не идеальный пакет документов, но поданный конкурсной комиссии ГБР. Объективно, если бы у меня было хотя бы еще 2 рабочих дня придраться было бы не к чему. Однако, это и есть результат: показать, что так и было задумано, чтобы никто из посторонних на конкурс не попал", – сообщила Сотник вечером 3 января.

Читайте: Венедиктова задумала кардинально перестроить ГБР: собралась к Зеленскому

"Времени не жалко, государство - да": экс-нардеп провела эксперимент по конкурсу на должность в ГБР

"Чувствую такое, мягко говоря, неудовлетворение от этого марафона. Потому что очень непросто, почти нереально собрать весь тот перечень документов за два рабочих дня. Могу вам сказать, что мне так и не удалось подать декларацию кандидата. Сайт, как всегда работает в режиме несохранения, ошибок и т.д, и я в какой-то момент сдалась", – рассказала экс-депутат.

Кроме того, она отметила три главных нюанса в проведении данного конкурса:

  1. срок не отвечает ни законодательству, ни объективным критериям сбора документов, качественный пакет документов в такой короткий срок собрать невозможно;

  2. вопрос правовой определенности – кандидатка не понимала, по каким критериям будут отбираться кандидатуры, в каком порядке и кто это будет делать;

  3. организационные, информационные вопросы вокруг данного конкурса. Сотник подала заявление с просьбой продлить его срок.

"Времени не жалко. Государство - да", – отметила экс-нардеп и поблагодарила всех, кто помогал ей в сборе документов и искренне болел за ее успехи.

Ранее Сотник сообщила об объявлении конкурса в своем Facebook и решила проверить, на сколько реально в нем поучаствовать стороннему человеку.

"29.12.2019 на сайте ГБР было размещено объявление о конкурсе на должность первого заместителя и двух заместителей директора ГБР. Срок на подачу 2 рабочих дня, то есть до 3 января 2020. Проверим удастся ли мне за этот срок собрать полный пакет документов", – писала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, в четверг, 2 января, в ГБР назначили нового следователя "по делам Майдана". Им стал Александр Буряк.