УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи не давали шансов на жизнь: мать рассказала о расстреле сына-программиста в Ирпене. Фото 18+

Врачи не давали шансов на жизнь: мать рассказала о расстреле сына-программиста в Ирпене. Фото 18+

После нескольких дней ужасных обстрелов Ирпеня российскими оккупантами 37-летний Дмитрий Мироненко вместе со своей матерью и соседями решились на выезд из города на Житомирскую трассу через блокпост армии РФ. В результате колонна из 10 автомобилей была обстреляна.

Мать Дмитрия Лариса, находившаяся в одном из автомобилей колонны, была вынуждена вернуться обратно в Ирпень, связь с сыном оборвалась. Как оказалось, он получил несколько пуль в голову, еще одна прошла на вылет, и был госпитализирован в соседний городок Боярку. Женщина рассказала ужасную историю изданию "Факты".

По ее словам, Дмитрий – программист, частный предприниматель. Они жили с матерью в одном доме в разных квартирах. Когда начались обстрелы оккупантами Ирпеня, они скрывались в паркинге их дома, который получил серьезные повреждения. Когда они с соседями осознали, что нужно спасаться, чтобы не погибнуть, собрали колонну из 10 автомобилей.

Мост на Киев был взорван, поэтому решили ехать на Житомирскую трассу через блокпост российских войск. Они сразу начали обстреливать автомобили. Больше всего пострадали люди в первых машинах.

"Их, раненых, два часа не разрешали забрать в медицинские учреждения. В одном из автомобилей мама заслонила собой ребенка и так спасла ему жизнь, а сама погибла. Тогда орки сжалились и отпустили всех. Но я ехала позади и ничего не видела и не понимала, что происходит. А потом связи с моим сыном уже не было, я не могла нигде его найти", – заявила Лариса.

Женщина вернулась в Ирпень. Только через два дня она узнала, что сын находится в реанимации в боярской больнице под аппаратом ИВЛ. Она связалась с волонтерами, которые помогли эвакуироваться из Ирпеня. Избежав на этот раз обстрела, женщина добралась до сына.

Врачи сообщили ей, что при таких ранениях выживают только 3% пациентов, и шансов на жизнь у сына практически нет.

"Нейрохирурги провели Дмитрию операцию и изъяли из головы пули. Они от автомата. С рукой тоже проблема, потому что пуля прошла навылет, разбила кисть. Возможно, придется туда ставить кость-имплант. Сын в сознании, все понимает и пытается что-то говорить. Ему звонят по телефону друзья, я даю трубку, и он слушает. Слова даются сложно, ведь поврежден мозг", – заявила мать Дмитрия.

Дмитрий Мироненко в больнице после тяжелой операции

Сейчас мужчина готовится к перевозке в специальный центр реабилитации во Львовской области.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, украинские военные освободили Ирпень от российских оккупантов. В настоящее время он находится под полным контролем Вооруженных Сил Украины. Позже Силы специальных операций ВСУ провели зачистку в этом городе.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Памятка о войне